Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородская область входит в лидирующую пятерку регионов в ПФО по уровню обеспеченности спортивными объектами", - Валерий Шанцев

09 марта 2011 13:36  [1679] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

"Нижегородская область входит в лидирующую пятерку регионов в ПФО по уровню обеспеченности спортивными объектами", - заявил журналистам 9 марта в Арзамасе Нижегородской области губернатор региона Валерий Шанцев.

"Агитировать за здоровый образ жизни хорошо, но главное, чтобы людям было куда пойти для занятий спортом. С 2005 года мы построили в регионе 18 новых ФОКов, а сегодня в Арзамасском районе мы заложили два новых ФОКа", - отметил губернатор.

Валерий Шанцев также напомнил, что еще пять лет назад регион занимал последнее место в ПФО по обеспеченности спортивными объектами.



Напомним, что строительство ФОКов в регионе началось в 2006 году по решению губернатора Валерия Шанцева. До 2015 года по два спорткомплекса будет построено в каждом из восьми районов Нижнего Новгорода, а также по одному — в каждом районном центре Нижегородской области.

В областном бюджете на 2011 год предусмотрены средства на строительство еще трех спортивных комплексов - в поселке Выездное Арзамасского района, в р.п. Шаранга и в Автозаводском районе Нижнего Новгорода.

Кроме того, в рамках схемы государственно-частного партнерства на основе концессионного соглашения между Правительством области и ЗАО "Волгаспорт" ведется строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в р.п. Красные Баки, городах Лукоянов и Павлово.

Также в главном финансовом документе области на 2011 год запланированы средства выполнение проектно-изыскательских работ для строительства семи многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплексов: в Бутурлинском, Починковском, Краснооктябрьском, Тонкинском, Княгининском, Дальне-Константиновском, Большемурашкинском районах.

Как сообщалось ранее, многофункциональный физкультурно-оздоровительный комплекс (ФОК) "Сокол" откроется 10 марта в рабочем поселке Сокольское Нижегородской области.

ФОК станет 18-м в регионе. В торжественном открытии примет участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

СПРАВКА:

В настоящее время в регионе работает 17 физкультурно-оздоровительных комплексов: в Сергаче, Семенове, Лысково, Первомайске, Перевозе, Кулебаках, в Урене, Шахунье, Богородске, Балахне, на Бору, в Дзержинске, Шатках и Воротынце, Арзамасе, Ленинском районе Нижнего Новгорода, Володарске.

Статистические данные свидетельствуют, что работа спортивных комплексов принципиально меняет социальную ситуацию в городах и районах области. В муниципальных образованиях, где построены ФОКи, количество людей, занимающихся физической культурой и спортом, увеличилось более чем на 40%, а подростковая преступность снизилась почти на 50%.

Поделиться: