Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Общество
Общество

"Заявление партии "Яблоко" по поводу нарушений в Верхней Верее я считаю мелким политиканством", - Юрий Щеголев

17 мая 2011 13:10  [2845] Общество
Юрий Щеголев (фото: www.pravda-nn.ru)

Юрий Щеголев (фото: www.pravda-nn.ru)

"Заявление партии "Яблоко" по поводу нарушений в Верхней Верее я считаю мелким политиканством", - заявил генеральный директор ГУ НО "НижегородСтройЗаказчик" Юрий Щеголев, комментируя намерение лидера партии "Яблоко" Сергея Митрохина обратиться в Генеральную прокуратуру с требованием проверить расходование средств, выделенных на строительство новых домов в Верхней Верее Выксунского района Нижегородской области.

Щеголев напомнил, что, когда случилась беда, строители были в Верхней Верее уже на следующий день. "Партии "Яблоко" там, к сожалению, не было. Не было их с жителями Выксунского района сразу после пожаров, когда они остро нуждались в помощи и поддержке. Ни разу не было их и в те месяцы, когда велось строительство. Зато когда все работы сделаны, партия "Яблоко" появилась на два часа и подняла шум на пустом месте. Значит, это пустая партия. Приехали на два часа и считают, что разобрались в ситуации. Я думаю, что это мелкое политиканство", - подчеркнул он.

"Поверьте, нам, строителям, людям далеким от политики очень жаль, что Яблоко стремится использовать ситуацию со строительством домов для пострадавших. В короткие сроки необходимо было возвести рекордное количество домов. Такого опыта в регионе, к счастью, не было. Люди работали и днем и ночью, чтобы помочь землякам, попавшим в беду. Задача усложнялась тем, что необходимо было построить не только дома, но и объекты инфраструктуры и социальной сферы. Строители справились с поставленной задачей в срок, до наступления холодов", - заявил Юрий Щеголев.

Гендиректор ГУ НО "НижегородСтройЗаказчик" отметил, что строительство жилых домов велось на основании проектно-сметной документации, прошедшей госэкспертизу. "По поводу расходования средств могу сказать, что неоднократно проводились проверки, в том числе и Генеральной Прокуратурой РФ и Территориальным управлением Росфиннадзора. Нарушений по стоимости строительства не установлено", - подчеркнул он.

По словам Щеголева, все недочеты, выявляемые в домах, незамедлительно устраняются. "Строители не ушли после ввода домов в эксплуатацию. Строители постоянно находятся в Верее, начиная с ввода домов в эксплуатацию и по сегодняшний день. И самое главное - поселок пережил зиму, т.е. отопительный сезон и весенний паводок. Нарушений эксплуатационного режима домов не было, и ущерб домам от паводка отсутствует. Кроме того, в поселке высокий уровень грунтовых вод и вода в подвалах стояла всегда", - пообещал Юрий Щеголев.

Говоря о том, что "АФК "Система" и "Алтекс", осуществлявшие строительство домов за свой счет, якобы не создали систему дренажного водоотвода, Щеголев заявил, что система водоотводных траншей в населенном пункте была выполнена еще к ноябрю 2010 года. Как заявил Щеголев, ущерб от паводка жилым домам отсутствует, но из-за высокого уровня грунтовых вод появилась вода в подвалах, заглубленных по просьбам жителей. Для понижения уровня грунтовых вод в летний период планируется провести дноуглубительные работы по протекающей речке.

Отвечая на претензию по поводу отсутствия централизованной канализационной системы, Юрий Щеголев заявил, что строительство такой системы изначально не планировалось из-за отсутствия очистных сооружений, "которые, как правило, в населенных пунктах такого типа не строятся в связи с несоразмерно большими затратами на их строительство". Сбор бытовых отходов от жилых домов осуществляется в септики с последующим их вывозом.

В заявлении партии "Яблоко" также сообщалось, что в целой серии домов, привезенных из Самары, подтопления затрагивают не только подвалы, но и жилые помещения. Юрий Щеголев опроверг эту информацию, сообщив, что жилые помещения ни в этих, ни в каких-либо других домах не подтапливаются.

Щеголев также опроверг информацию о том, что 16 домов построены с дефектом фундамента. По его словам, все фундаменты в домах в с.Верхняя Верея построены без дефектов. Первые 16 домов были построены в соответствии с проектом с высотой цоколя на 70 см выше уровня земли. При этом была выполнена обратная засыпка цоколя песком и в домах отсутствует подвал. В последствии по просьбам жителей высота цоколя была увеличена до 120 см и под домами выполнен подвал высотой 140 см. "Жителям первых 16 домов по решению подрядчика будет сделана компенсация путем строительства в этих домах хозяйственных построек стоимостью 95 тысяч рублей каждая. В настоящее время администрацией Выксунского района организуется работа по возведению этих построек", - сообщил Щеголев.

По его словам, с момента ввода домов в эксплуатацию и по сегодняшний день в населенном пункте постоянно работает представительство заказчика и подрядчиков. "По гарантийным случаям работы незамедлительно выполняются бригадой, которая находится в селе на постоянной основе. За прошедший зимний период серьезных нарушений режима эксплуатации не зафиксировано. Более того, работающая бригада выполняет уже функции эксплуатирующей организации по мелким текущим ремонтам и регулировкам", - сказал гендиректор "НижегородСтройЗаказчика".

Щеголев заявил, что самостоятельное строительство в поселке не запрещено, как об этом говорится в сообщении "Яблока". До сведения жителей доведено, что строительство отдельно стоящих построек необходимо вести в соответствии с действующими противопожарными нормами. В случае строительства пристроев не допускается нарушать несущие конструкции зданий, что указано и в паспортах на дома, переданных каждому жителю.

Он также опроверг информацию о том, что на благоустройство прудов и общественных колодцев якобы были выделены средства. Предварительные намерения о благоустройстве пруда с организацией зоны отдыха, по словам Щеголева, выражала АФК "Система", но окончательное решение не состоялось. Вместе с тем, пруды, которые являются водосборниками, в поселке расчищены.

Говоря об установке телевизионных антенн для погорельцев, Юрий Щеголев сообщил, что в с. Верхняя Верея к каждому дому проложены оптико-волоконные линии связи, позволяющие каждому жителю иметь стационарную телефонную связь и более 100 каналов кабельного телевидения. Подключение производит ОАО "Ростелеком" на основании заявок жителей по льготным ценам.

Как сообщалось ранее, лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин намерен потребовать от Генпрокуратуры проверить расходование бюджетных средств на строительство домов в Верхней Верее (Выксунский район Нижегородской области).

Как сообщает пресс-служба "Яблока", в ходе встречи Митрохина с жителями поселка последние высказали жалобы на качество восстановительных работ. По их словам, компании, осуществляющие строительство за свой счет, не создали систему дренажного водоотвода, что приводит к подтоплению подвалов и приусадебных участков большинства домов.

Напомним, 1 ноября 2010 года качество домов в Верхней Верее Выксунского района Нижегородской области проинспектировал премьер-министр РФ Владимир Путин. Путин принял участие в торжествах, посвященных сдаче в эксплуатацию домов для погорельцев в поселке Верхняя Верея, который полностью сгорел во время лесных пожаров летом 2010 года. Премьер-министр РФ остался доволен результатами строительства.

Всего в результате лесных пожаров в Нижегородской области в 2010 году без крова осталось 852 семьи в 42 населенных пунктах. Среди пострадавших 134 семьи выбрали денежную компенсацию, 704 семей подписали соглашение на строительство домов, для 14 семей из Арзамасского района приобрели квартиры в многоквартирном доме.

Строительство новых домов велось в четырех районах области. В Выксунском районе: в Верхней Верее – 401 дом, в Борковке - 174, в Тамболесе - 46, в Красном Бакене – 8, в д. Грязная - 3. В Борском районе (г. Бор, Баталово-4) – 59 домов. В Арзамасском районе (д.Пиявочное) – 7 домов. В Балахнинском районе (п.Гидроторф) – 6 домов.
Поделиться: