Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Уровень локализации производства автомобилей Skoda и Volkswagen на нижегородской площадке "Группы ГАЗ" на ближайшие 2-2,5 года составит в среднем 60%

14 июня 2011 18:09  [4855] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Максим Калашников

Уровень локализации производства автомобилей Skoda и Volkswagen на нижегородской площадке "Группы ГАЗ" на ближайшие 2-2,5 года составит в среднем 60%. Об этом на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения между "Группой ГАЗ" и Volkswagen Group Rus заявил исполнительный вице-президент Volkswagen Детлеф Виттиг.

При этом он отметил, что для каждой из моделей, чей выпуск будет налажен в Нижнем Новгороде (Skoda Yeti, Skoda Octavia и Volkswagen Jetta) предусмотрен разный уровень локализации. Так, например, штампованные детали и комплектующие для Volkswagen будут полностью производиться в России, а для Skoda – импортироваться из-за рубежа. Все внутренние отделочные компоненты, а также шины и колеса будут производиться в России, - сказал Виттиг. Он также сообщил, что предприятия "Группы ГАЗ" также будут включены в список поставщиков комплектующих для производства Skoda и Volkswagen в Нижнем Новгороде.

В будущем, как сообщил Детлеф Виттиг, Volkswagen Group планирует построить собственный моторный завод в России. Однако, место строительства завода пока является предметом обсуждения, - отметил он.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, присутствовавший при подписания соглашения, сообщил журналистам, что документ предусматривает локализацию производства автомобилей Skoda на уровне 65%, Volkswagen – 70%. Глава региона подчеркнул, что "это только минимальные пропорции", выразив уверенность, что в будущем уровень локализации вырастет и приблизится к 100%.

Как сообщалось ранее, "Группа ГАЗ" и Volkswagen Group Rus 14 июня подписали соглашение о производстве автомобилей Volkswagen и Skoda на автозаводе ГАЗ в Нижнем Новгороде. Соглашение предусматривает производство на нижегородской площадке "Группы ГАЗ" 110 тысяч автомобилей в год к 2015 году. На заводе ГАЗ будет налажено производство автомобилей трех марок: Skoda Yeti (2012 г.), Skoda Octavia (2013 г.) и Volkswagen Jetta (2013 г).

Соглашение рассчитано на восемь лет. Общий объем инвестиций по данному соглашению составит 200 млн евро, из которых 85 млн – инвестиции "Группы ГАЗ", 115 – Volkswagen Group. На производстве автомобилей Volkswagen и Skoda в Нижнем Новгороде будет задействовано около двух тысяч рабочих.

Напомним, что 24 февраля 2011 года "Группа ГАЗ" и Volkswagen Group Rus подписали меморандум о взаимопонимании по производству легковых автомобилей в России.

Полный цикл производства моделей Volkswagen и Skoda, включающий сварку, окраску и сборку будет организован на легковом производстве ГАЗа.
Поделиться: