Последние новости рубрики Общество
Общество

Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти преподобного Серафима Саровского, проходят 1 августа в Дивееве Нижегородской области

01 августа 2011 09:36  [4642] Общество
Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти преподобного Серафима Саровского, проходят 1 августа в Дивееве Нижегородской области

Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти преподобного Серафима Саровского, проходят 1 августа в Дивееве Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Торжественные мероприятия, посвященные Дню памяти и 20-летию перенесения мощей преподобного Серафима Саровского, проходят 1 августа в Дивееве Нижегородской области.

На соборной площади в Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря началось чинопоследование Божественной литургии. Литургию возглавляет Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий в сослужении 13 архиереев.

Как сообщается на сайте Нижегородской епархии, на праздничные богослужения в Дивеево прибыли правящие архиереи епархий Русской Православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий, архиепископ Самарский и Сызранский Сергий, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн, архиепископ Вятский и Слободский Марк, архиепископ Почаевский Владимир, архиепископ Витебский и Оршанский Дмитрий, епископ Саратовский и Вольский Лонгин, епископ Краснослободский и Темниковский Климент, епископ Нарвский и Причудский Лазарь.

На торжествах присутствуют представители различных органов власти и другие официальные лица. Участие в богослужении принимают около пяти тысяч человек.

Ранее планировалось, что торжества возглавит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Однако из-за болезни он был вынужден отменить свой визит в Нижегородскую область.

Как сообщалось ранее, Дивеево полностью готово к торжествам, посвященным дню памяти и 20-летию перенесения мощей преподобного Серафима Саровского. Накануне торжеств в разбитый в Дивеево палаточный лагерь прибыло около двух тыс. паломников. Они обеспечены едой, в лагере круглосуточно дежурят медики.

День памяти преподобного Серафима Саровского отмечается Русской православной церковью 1 августа. Преподобный Серафим Саровский, в миру Прохор Машнин, родился 19 июля 1759 года в городе Курске в благочестивой купеческой семье. В семнадцать лет он уже твердо решил оставить мир, и мать благословила его на монашеский подвиг своим медным крестом, с которым преподобный не расставался до конца жизни. Старец Киево-Печерской Лавры Досифей (преподобная Досифея) благословил Прохора идти спасаться в Саровскую Успенскую пустынь, на границе Нижегородской и Тамбовской губерний, известную строгим исполнением иноческих уставов и подвижнической жизнью насельников.

18 августа 1786 года послушник принял иноческий постриг с именем Серафим ("Пламенный") и в декабре 1787 года был посвящен в сан иеродиакона. В 1793 году святой Серафим был рукоположен в сан иеромонаха и положил начало подвигу пустынножительства и уединенной молитвы в лесной келлии, на берегу реки Саровки.

2 января 1833 года преподобный Серафим предал душу Господу во время коленопреклоненной молитвы перед иконой Богоматери. 19 июля (1 августа) 1903 года совершилось прославление угодника Божия.

1 августа 1991 года, в день памяти преподобного Серафима Саровского, его святые мощи были возвращены в Дивеевский монастырь 2 августа 1991 года Святейший Патриарх Алексий II впервые посетил город Саров.
Поделиться: