Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

VIII фестиваль восточной и западной фан-культуры "Animania 2011" состоится в Нижнем Новгороде 12-13 ноября

20 октября 2011 18:18  [2114] Культура и отдых
(НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко) VIII фестиваль восточной и западной фан-культуры "Animania 2011" состоится Нижнем Новгороде 12-13 ноября. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщают организаторы фестиваля.

Согласно сообщению, фестиваль будет проходить на базе Театра юного зрители и Нижегородского государственного лингвистического университета имени Добролюбова. На сегодняшний день в фестивале планирует принять участие почти 800 человек.

Программа первого дня на базе нижегородского Театра юного зрителя включает конкурсную программу (прием заявок проходил с 13 августа по 13 ноября) по номинациям: косплей-сценки, косплей-дефиле, караоке-баттл, AMV), аниме-арт, фото-косплей, а также внеконкурсные выступления, в том числе chibi-дефиле (детское), ярмарка, арт и фото выставки.

Второй день фестиваля в Японском центре НГЛУ представит: мастер-классы, выставка шарнирных кукол BJD, выставка амигуруми, файтинг-турниры, анонсы аниме-фестивалей.

Эпиграфом фестиваля выбран аниме-фильм "Призрак в доспехах" Осии Мамору.

Детям до 12 лет вход на фестиваль - бесплатный.

СПРАВКА:
Animania - это аниме-фестиваль, проводимый в Нижнем Новгороде с 2004 года и посвященный современной (аниме, манга, игры, музыка) и традиционной японской культуре; представлению творчества молодежи в данной тематике и развитию культурных связей между аниме-сообществами разных городов. Кроме фестиваля в Нижнем Новгороде существуют фестивали-тезки Анимания в Алма-Ате (Казахстан) и Animania в Сиднее (Австралия). Традиционно участники фестиваля приезжают из таких городов как Арзамас, Бор, Городец, Дзержинск, Кстово, Павлово, Перевоз, Саров, а также Бугульма, Владимир, Ижевск, Йошкар-Ола, Казань, Москва, Калуга, Кинешма, Киров, Ковров, Самара, Санкт-Петербург, Тверь, Чебоксары, Ульяновск.

Косплей - термин, в большей степени относящейся к аниме культуре и обозначающий костюмированную игру или costume play. Это форма воплощения действия, совершаемого на экране. Возник современный косплей в Японии в среде японских фанатов аниме и манги.

AMV (anime music video) - это любительский музыкальный видеоклип, созданный с использованием фрагментов из аниме или японских видеоигр и любой музыкальной композиции. Допускаются также другие исходные материалы, например, собственная анимация, арты или "живое" видео, но они не должны быть основными.

Chibi (Чиби) - японский термин, обозначающий небольшого человека или ребенка, а в аниме культуре ставший применимым к "малышам". Как стиль изображения персонажей в аниме и манге он отличается непропорционально крупным изображением головы и глаз, схематичным прорисовыванием конечностей и передачей общей комичности персонажа.

Амигуруми - японское искусство вязания на спицах или крючком маленьких, мягких зверушек и человекоподобных существ. Амигуруми - это чаще всего симпатичные животные (такие как мишки, зайчики, кошечки, собачки и др.), человечки, но это могут быть и неодушевленные объекты наделенные человеческими свойствами. Например, кексы, шляпы, сумочки и другие. Амигуруми вяжут или спицами или крючком. В последнее время амигуруми связанные крючком стали более популярны и более часто встречаются.
Поделиться: