Последние новости рубрики Политика
Политика

Исполняющим обязанности председателя совета НРО "Справедливой России" назначен Алексей Белкин

26 октября 2011 17:31  [3128] Политика
Исполняющим обязанности председателя совета НРО "Справедливой России" в соответствии с уставом партии назначен Алексей Белкин. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

Белкин будет совмещать эту должность с должностью секретаря бюро совета НРО "Справедливой России".

Как отмечается в сообщении, причиной приостановления полномочий Александра Бочкарева являются "неоднократные нарушения устава партии в его работе". Полномочия приостановлены на срок до принятия решения конференцией регионального отделения.

Вместе с тем, по словам Алексея Белкина, конференция, заявленная ранее на 1 ноября, технически не может состояться, "так как нужно провести конференцию в местных отделениях по выборам делегатов". Дата объявления конференции в настоящее время обсуждается с Центральным советом партии. "Также, Совет по уставу партии должен рекомендовать кандидатуры на должность председателя НРО", - заявил Алексей Белкин.

"Решения президиума Центрального совета мы, как региональное отделение, не полномочны осуждать. О выходе Бочкарева из партии речи не идет, если это случится, то, мы надеемся, что такое решение будет аргументированным и взвешенным, а не только эмоциональным. Говорить о результатах выборов преждевременно, так как до выборов еще полтора месяца. Выборы в Государственную Думу - это выборы партии, команд и платформ, а не голосование за конкретного человека, как происходит в одномандатных округах", - говорится в заявлении Белкина.

По словам и.о. председателя совета НРО партии, отстранение Александра Бочкарева "не связано с передачей депутатского мандата мифическим "московским кандидатам", как об этом ранее заявил сам Бочкарев. "На данный момент времени у нас еще нет мандатов, так как выборы еще не прошли. В региональном списке присутствуют известные нижегородцы и выходцы из Нижегородской области. Поэтому, многим политологам я бы посоветовал для начала разобраться с биографией наших кандидатов, а не вводить в заблуждение общественность", – подчеркнул Белкин.

Как сообщалось ранее, руководство “Справедливой России” приостановило полномочия Александра Бочкарева в качестве председателя совета Нижегородского регионального отделения партии.

Сам Бочкарев в своем "твиттере" написал, что давление на него связано с отказом передать мандат депутата Государственной Думы московскому "товарищу". Бочкарев не исключил, что покинет партию, если давление на него не прекратится.

Напомним, что Александр Бочкарев возглавил региональный список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ от партии "Справедливая Россия". Помимо него, в список вошли завкафедрой конституционного и муниципального права Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации Вадим Виноградов, депутат Заксобрания Нижегородской области Александр Косовских, депутаты Гордумы Дзержинска Анатолий Шеин и Андрей Герасимов, депутат Гордумы Нижнего Новгорода Игорь Богданов, депутат Гордумы Чкаловска Игорь Гаранин и сотрудник пресс-службы "Справедливой России" Ксения Моторина.

На выборах в Государственную Думу пятого созыва в 2007 году нижегородский список "Справедливой России" также возглавлял Александр Бочкарев. Однако, после выборов он отказался от полагающегося ему мандата депутата Госдумы — он перешел ветерану внешней разведки Семену Багдасарову, шедшему под вторым номером в списке.

Александр Бочкарев возглавляет региональное отделение "Справедливой России" с 2009 года. До него эту должность занимал Александр Подлесов, на тот момент – представитель правительства Нижегородской области в Совете Федерации.
Теги:
Поделиться: