Последние новости рубрики Общество
Общество

Торжественное открытие автодороги Большое Орловское – Рустай с мостом через реку Керженец состоялось 6 декабря в Борском районе Нижегородской области

06 декабря 2011 15:27  [1717] Общество
Торжественное открытие автодороги Большое Орловское – Рустай с мостом через реку Керженец состоялось 6 декабря в Борском районе Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, новая дорога и мост в Борском районе сданы раньше намеченного срока почти на месяц.

"Когда есть стабильное финансирование и работают добросовестные подрядчики, то результат не заставляет себя ждать", - заявил в ходе торжественного открытия дороги директор главного управления автомобильных дорог Нижегородской области Александр Герасименко.

"Жители Рустая ждали эту дорогу более 10 лет. Конечно, это большой праздник. Этот поселок – "крайняя точка" Борского района. И, к сожалению, добраться до него было не так-то просто. Но теперь на эту территорию обратят внимание и инвесторы, и туристы. Тем более что именно здесь начинается Керженский заповедник", - отметила начальник Останкинского территориального управления городского округа города Бор Мария Калашникова.

Строительство дороги и моста длиной 1,7 км началось два года назад. Финансирование осуществлялось из областного и федерального бюджетов – 80% и 20% соответственно. Общая стоимость объекта составила порядка 80 миллионов рублей.

"Проблем на строительстве данного объекта у нас не возникло: когда есть стабильное финансирование и работают добросовестные подрядчики, то результат не заставляет себя ждать – эту дорогу мы сдали на месяц раньше намеченного срока", - заявил Александр Герасименко.

"Мы уже и не надеялись, что про нас вспомнят. Мост раньше использовался для узкоколейной железной дороги, которая практически перестала работать еще с 70-х годов прошлого века, но переправа так и не была переоборудована и разрушалась. Конечно, это облегчение – теперь хорошая асфальтированная дорога есть до центра села. Сюда теперь напрямую ездит автобус. Тогда как раньше мы шли больше 20 км пешком до ближайшей остановки, чтобы добраться на Бор", - рассказала жительница поселка Рустай Любовь Коротина.

Кроме того, новая дорога позволила детям получать более качественное образование в большеорловской школе. "В Рустае живет 20 детишек школьного возраста. Раньше им приходилось заниматься в малокомплектной школе. Когда ученик 1 класса занимается вместе с пятиклашкой – это, конечно, не лучшим образом сказывается на качестве их образования", - подчеркнула Мария Калашникова.

"У нас в регионе еще порядка 300 населенных пунктов, к которым нет подъезда, и они оторваны от районных центров. Губернатор поставил задачу построить уже в следующем году свыше 100 км дорог. Впервые за последние 10 лет в 2012 году планируется отремонтировать свыше 500 км дорог", - подчеркнул Александр Герасименко.
Поделиться: