Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Генеральный директор ЗАО "Таремское" Михаил Обрезчиков предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве при реализации национального проекта "Развитие АПК"

20 января 2012 16:06  [1736] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Генеральный директор ЗАО "Таремское" Михаил Обрезчиков предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве при реализации национального проекта "Развитие АПК". Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратурой Нижегородской области осуществлялся контроль за расследованием уголовного дела, возбужденного в декабре 2010 года следственным отделом при ОВД по Павловскому району в отношении Михаила Обрезчикова по факту совершения последним мошенничества в сфере реализации национального проекта "Развитие АПК".

Впоследствии с данным уголовным делом в одно производство соединены пять уголовных дел в отношении Обрезчикова по факту совершения им хищений бюджетных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК".

По результатам предварительного расследования уголовного дела установлено, что генеральный директор ЗАО "Таремское" заключил ряд договоров с Павловским отделением Сбербанка РФ об открытии кредитной линии на общую сумму 107 500 000 рублей для приобретения фуражного зерна, минеральных удобрений и других материальных ценностей, направленных на сельскохозяйственные нужды, в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК". При этом Министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области на основании предоставленных Обрезчиковым документов, подтверждающих целевое использование кредитов, из областного бюджета выплачены субсидии на возмещение части процентной ставки по кредитам на общую сумму в размере 4 188 013,33 руб.

Однако в ходе проведенной проверки установлено, что Обрезчиков, используя и предоставляя фиктивные документы, подтверждающие целевое использование кредитов, с июля 2006 года по сентябрь 2008 года незаконно получил указанную субсидию как возмещение части процентной ставки на общую сумму в размере 4 188 013,33 руб., совершив, таким образом, хищение бюджетных денежных средств, выделенных в рамках реализации национального проекта "Развитие АПК".

Михаилу Обрезчикову предъявлено обвинение в совершении преступлений по ч. 3 ст. 159 УК РФ (пять эпизодов) и ч. 4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество или тайное хищение чужого имущества, совершенное путем обмана, в крупном и особо крупном размере").

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Павловский городской суд.

Как сообщалось прокуратурой региона в марте 2010 года, Обрезчиков в период с 1 марта 2002 года по 16 января 2009 года использовал в хозяйственной и коммерческой деятельности АПКФ программное обеспечение, исключительные права на которые принадлежат корпорациям Microsoft, Adobe и ABBYY Software House. По мнению следствия, Обрезчиков был в курсе, что установленное на компьютеры фирмы программы являются контрафактными. В результате правообладателям был причинен ущерб: корпорации Microsoft в размере 397 643 рублей, компании ABBYY Software House - 19 262 рубля,компании Adobe- 26 415 рублей 7 копеек.
Поделиться: