НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова
Законодательное собрание Нижегородской области приняло решение об обращении в Госдуму и Совет федерации о недопустимости поднятия уровня Чебоксарского водохранилища. Такое решение было принято на заседании заксобрания 26 января.
Первыми и предложением об обращении в вышестоящие органы власти выступили члены фракции КПРФ.
"Это уже третья наша инициатива. Первые две, которые мы вносили ранее, депутаты
не поддержали. Между тем хочу отметить, что уже ведутся проектные работы, в декабре якобы в Нижегородской области прошли общественные слушания, а мы до сих пор не можем выразить свою позицию. Поэтому мы просим поддержать нашу инициативу об обращении Законодательного собрания Нижегородской области к Президенту РФ Дмитрию Медведеву, председателю правительства России Владимиру Путину, председателю Совета федерации Валентине Матвиенко и председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину о недопустимости поднятия уровня Чебоксарского водохранилища", - сказал зампредседателя регионального парламента, руководитель фракции КПРФ Владислав Егоров.
В свою очередь председатель комитета по экологии Александр Назаренков отметил, что ко всем трем проектам КПРФ у комитета были замечания, которые фракция так и не устранила. Поэтому комитет не поддержал данную инициативу.
"В свою очередь комитет предлагает обратиться только в Госдуму и Совет федерации с просьбой принять все возможные меры для недопущения подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Надо действовать поступательно, в марте состоятся выборы Президента РФ, и уже после них мы обратимся к новому главе государства и новому председателю правительства", - добавил председатель комитета.
На это депутат Сергей Лесков заметил, что принимала решение о поднятии уровня водохранилища исполнительная власть, к ней и нужно обращаться. "Госдума и Совет федерации могут, конечно, попереживать вместе с нами, но отменить решение, принятое Президентом они не смогут", - подчеркнул Лесков.
В свою очередь спикер регионального парламента Евгений Лебедев отметил, что предстоят еще одни общественные слушания и к их началу Нижегородской области необходимо заручиться поддержкой других регионов. "Наш регион обвиняют в местечковости, что якобы мы одни здесь против поднятия уровня водохранилища, когда все с ним согласны. Но, как мы поняли из общения с нашими чувашскими коллегами, в этой республике еще нет однозначного мнения на этот счет. Поэтому нам и нужно вынести этот вопрос на обсуждение Госдумы и Совета федерации", - добавил Евгений Лебедев.
За инициативу КПРФ проголосовали 16 депутатов, против – 30, один воздержался. Решение не принято.
За инициативу комитета по экологии проголосовали 46 депутатов, один воздержался.
Как сообщалось ранее, что государственный совет Чувашии не имеет единого мнения о целесообразности поднятия уровня воды Чебоксарского гидроузла.
Также напомним, что проект строительства Чебоксарской ГЭС будет окончательно направлен на Госэскпертизу до конца июня 2012 года. А первые проектные материалы по подъему уровня Чебоксарского водохранилища готовы пройти государственную экспертизу.
У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+