Последние новости рубрики Общество
Общество

"Изменения движения на Комсомольской площади помогут нейтрализовать пробку на данном участке", - Андрей Жижин

27 января 2012 13:02  [2130] Общество
"Изменения движения на Комсомольской площади помогут нейтрализовать пробку на данном участке", - заявил директор департамента по дорожному хозяйству администрации Нижнего Новгорода Андрей Жижин по итогам состоявшегося в горадминистрации совещание по вопросам реконструкции Комсомольской площади.

Совещание прошло при участии руководства департамента транспорта и связи администрации города.

"После открытия движения по обновленному Окскому съезду, который существенно облегчил транспортную ситуацию на площади Лядова, вся нагрузка легла на площадь Комсомольскую. Мы совместно с департаментом транспорта и заинтересованными организациями приняли решение реконструировать площадь с целью оптимизации транспортного потока. Концепция уже намечена, ведутся предпроектные проработки, определяются источники финансирования и летом 2012 года мы планируем приступить к его реализации. Изменений будет немного, но мы уверены, что они помогут нейтрализовать пробку на данном участке", - отметил Андрей Жижин.

По словам директора департамента, изменения коснутся пешеходных переходов - вместо двух останется один, регулируемый светофором, трамвайная остановка останется на прежнем месте, а перед автозаправочной станцией появится карман для заезда автомобилей.

"Сейчас машины, заезжающие на АЗС, занимают целую полосу, блокируя движение. С появлением кармана данная проблема будет устранена. Ведутся переговоры о том, чтобы расходы по проектированию и строительству кармана-накопителя взял на себя владелец АЗС", - подчеркнул Андрей Жижин.

Кроме того, частично поменяется дорожная развязка. По замыслу проектировщиков, автомобилисты с улицы Деревообделочная будут выезжать не на Комсомольскую площадь, как раньше, а к научно-производственному предприятию "Полет". Все эти мероприятия в результате, по словам Андрея Жижина, позволят существенно разгрузить Комсомольскую площадь.
Поделиться: