Последние новости рубрики Общество
Общество

Валерий Шанцев выразил недоумение насчет возбужденного уголовного дела в отношении 90-летней жительницы Нижегородской области по фактам взяточничества

10 февраля 2012 16:04  [1716] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Валерий Шанцев выразил недоумение насчет возбужденного в отношении 90-летней жительницы Нижегородской области по фактам взяточничества уголовного дела. С критикой "палочной отчетности" в борьбе правоохранительных органов с коррупцией губернатор Нижегородской области выступил на расширенном заседании коллегии облпрокуратуры.

"Сегодня я прочитал сводку, что возбудили уголовное дело против 90-летней женщины, которая пережила блокаду Ленинграда. Она выписывала медицинские книжки за продукты питания. Может она уже чувствовала, что завтра с голоду умрет. Еще один случай: за один день против врача возбудили 73 уголовных дел. Для чего мы это делаем? Много сил тратится на борьбу коррупцией, но превалирует пресловутая отчетность. Мы опять увлекаемся количеством, не смотрим на особо опасные, тяжкие, серьезные преступления", - выразил свое мнение губернатор Нижегородской области.

Шанцев также отметил, что Нижегородская область идет по пути создания электронного правительства, внедрение которого снизит коррупциогенные риски. "Моя мечта - чиновники, работающие по принципу фабрики, дистанционно, с минимальным личным контактом с гражданами. Надо человеку получить какую-либо услугу - обратился, запросил, получил. И все на расстоянии, с помощью современных информационных технологий", - закончил Шанцев.

Напомним, что уголовное дело по обвинению во взяточничестве возбуждено в отношении 90-летней врача, жительницы блокадного Ленинграда, в Павловском районе Нижегородской области

Павловским межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Нижегородской области возбуждено уголовное дело в отношении 90-летней врача смотрового кабинета профилактического осмотра Павловской ЦРБ по ч. 3 ст. 290 УК РФ ("Получение должностным лицом взятки за незаконные действия"- семь эпизодов).

По версии следствия, что в сентябре 2011 года женщина незаконно за вознаграждения в виде денежных средств и имущества вносила ложные сведения о допуске к работе в медицинские книжки гражданам, работавшим продавцами продовольственных товаров, парикмахерами, медработниками и в гостиницах без прохождения ими необходимых медицинских осмотров, анализов, лабораторных исследований. Ее противоправные действия были выявлены в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий. В качестве взяток фигурируют небольшие денежные суммы и продукты питания.
Поделиться: