Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Контроль состояния оборудования и сооружений повышен на водопроводных станциях "Нижегородского Водоканала"

19 марта 2012 16:56  [1533] Бизнес
Контроль состояния оборудования и сооружений повышен на водопроводных станциях "Нижегородского Водоканала". Об этом сообщает пресс-служба компании.

В сообщении говорится, что в рамках "Всемирного Дня воды" отмечаемого 22 марта ежегодно, специалисты ОАО "Нижегородский Водоканал" приняли участие в заседании круглого стола, тема которого "Вода в Нижнем Новгороде - источник здоровья или болезней?".

Заседание состоялось 16 марта в пресс-центре "Комсомольская правда Нижний Новгород".

Актуальные вопросы для обсуждения были связаны с качеством питьевой воды, ее контролем, а также технологиями водоочистки и очистки воды с помощью фильтров. Наиболее активно обсуждался вопрос приближающегося паводка, и как это отразится на качестве воды поступающей в дома нижегородцев.

"Нижний Новгород является одним из динамично-развивающимся городом в сфере водоснабжения, где применяются для очистки такие методы, как хлорирование, озонирование и ультрафиолетовое обеззараживание воды, что, безусловно, делает воду качественной. Процент не стандартных проб по микробиологическим показателям за 2011 год составил 1,2% при допустимых 5%, согласно норм СанПин", - сообщила заместитель начальника отдела надзора по коммунальной гигиене Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Лариса Марахова.

Как было отмечено начальником управления контроля качества воды ОАО "Нижегородский Водоканал" Татьяной Белой - вода, поставляемая в дома нижегородцев, является "доброкачественной" и соответствует всем нормам СанПин 2.1.4.107-01. Не стоит беспокоиться о возможном ухудшении качества питьевой воды в связи с весенним паводком. Контроль качества воды во время паводка будет усилен. В обычном режиме отбор проб воды для расширенного анализа осуществляется один раз в сутки, но в период приближения и во время паводка при необходимости анализы воды будут проводиться чаще".

"Весной, в период половодья, нижегородцы получат воду абсолютно того же качества, что и в другое время года, - отметил советник первого заместителя генерального директора ОАО "Нижегородский Водоканал" Александр Луков. - Водопроводные станции, лаборатории и специальная техника готовы к работе в усиленном режиме. На водопроводных станциях "Нижегородского Водоканала" повышен контроль состояния оборудования и сооружений. Водолазная группа провела обследование водозаборов станций водоподготовки на реках Ока и Волга. Подготовлена и проверена вся имеющаяся на предприятии водооткачивающая техника. Аварийно-восстановительные бригады проводят дополнительную проверку состояния сетей, водопроводных и канализационных колодцев".

В пресс-релизе говорится, что в завершении заседания круглого стола, все участники отметили, что главной задачей в их деятельности является служение на благо жителям города и области в предоставлении качественной питьевой воды, соответствующей всем санитарно-эпидемиологическим нормам.
Поделиться: