Последние новости рубрики Общество
Общество

Руководство международного аэропорта "Нижний Новгород" намерено увеличить площадь нового пассажирского терминала с 15 до 20 тыс. кв. метров

26 марта 2012 13:11  [1108] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Руководство международного аэропорта "Нижний Новгород" намерено увеличить площадь нового пассажирского терминала с 15 до 20 тыс. кв. метров. Об этом на пресс-конференции 26 марта сообщил генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Нижний Новгород" Александр Синельников.

По его словам, в связи с этим на первом этапе будет увеличен и объем инвестиций в строительство - с 1,1 до 1,8 млрд. рублей. "Общий объем инвестиций пока не меняется он составляет 2,7 млрд. рублей, но в будущем, может быть пересмотрен в сторону увеличения", - заявил Синельников.

Он отметил, что увеличение площади терминала обусловлено ростом пассажиропотока. "Если в 2011 году пассажиропоток вырос на 28,5% в сравнении с 2010 годом, то в первом квартале 2012 года пассажиропоток вырос в 2,1 раза по сравнению с январем-мартом 2011 года. Такой прирост просто шокировал разработчиков мастер-плана", - заявил Синельников.

Летом 2012 года на участке строительства будут начаты подготовительные земляные работы, полностью терминал должен быть построен к 2014 году.

"Терминал будет одним из самых современных в России. В качестве новшества мы планируем создать в нем общую "чистую зону" как для пассажиров внутренних, так и для пассажиров международных линий, а уже дальше потоки будут разделяться. Такой опыт есть в аэропорте Дюссельдорфа (Германия), в России такой практики пока нет. Мы ведем соответствующие переговоры с Росграницей, с таможней и с министерством транспорта РФ. Такая форма позволит разместить всех концессионеров в одном месте и сэкономит пространство аэропорта", - пояснил Александр Синельников.

Как сообщалось ранее, проект строительства будет готов к началу лета 2012 года, после чего будет начато непосредственное строительство. Срок строительства терминала составит 1,5 года, он будет введен в эксплуатацию в конце 2014 года.

СПРАВКА:

Нижегородский аэропорт является одним из старейших в Российской Федерации. Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва - Нижний Новгород 15 июля 1923 года. Обслуживает международные и внутренние авиарейсы и является основным запасным аэродромом аэропортов московского авиаузла. В 2010 году аэропорт Стригино обслужил 376 799 пассажиров, из них на внутрироссийских рейсах - 170 161 пассажир, на международных - 206 638 пассажиров.

По инициативе правительства Нижегородской области, поддержанной федеральными властями и министерством транспорта РФ, в феврале 2011 года состоялся открытый конкурс по определению потенциального инвестора международногоаэропорта Нижний Новгород, победителем в котором признано ОАО "Аэропорт Кольцово". Программа поэтапной реконструкции аэропортового комплекса, которая будет реализована с участием нового акционера аэропорта, рассчитана на 10 лет - с 2011 по 2021 гг. Общий объем инвестиций составит около 2,7 млрд. рублей.
Поделиться: