Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 40 экологических проектов школьных работ поступили в оргкомитет конкурса "Энергия и среда обитания"

04 апреля 2012 13:40  [910] Общество
Почти 40 экологических проектов школьных работ поступили в оргкомитет конкурса "Энергия и среда обитания". Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ регионального парламента.

В сообщении говорится, что 4 апреля в Законодательном собрании прошла церемония награждения победителей и призеров конкурса школьных работ "Энергия и среда обитания". Конкурс направлен на пропаганду мероприятий по эффективному использованию и экономии электроэнергии.

В этом году на конкурс было направлено 38 экологических проектов из Нижегородской, Кировской областей, республик Удмуртия и Татарстан. Наш регион представили Нижний Новгород, Арзамас, Дзержинск и девяти районов области - Балахнинский, Богородский, Володарский, Дальнеконстантиновский, Дивеевский, Кстовский, Лукояновский, Навашинский, Уренский.

Для школьников были предложены следующие номинации: "Практический опыт энергосбережения в школе и дома", "Практическое применение возобновляемых источников энергии", "Проект энергосбережения в местном сообществе", "Проекты энергоснабжения от возобновляемых источников энергии", "Информирование общества и пропаганда энергоэффективности". Для учителей была учреждена специальная номинация, в рамках которой педагоги представили концепцию практического урока или дидактические материалы на тему "Сохраним климат с помощью простых энергетических решений".

Участники конкурса лично представили свои проекты. Так, учащиеся 5-го класса школы N45 поселка Центральный Володарского района Наталья Юдкина, Виктория Соколова и Ольга Исакова рассказали о своих тематических плакатах, которые наглядно доказывают необходимость практической экономии электроэнергии в квартирах. По их словам, люди часто включают свет в дневное время суток, когда в этом нет необходимости. С помощью плакатов и личных бесед им удалось убедить многих своих сверстников, а также родственников относиться к использованию энергоресурсов более рационально.

Дипломы и ценные подарки победителям и призерам в каждой номинации вручил заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Морозов. "Мероприятия по энергосбережению могут проводиться не только на предприятиях или в учреждениях, но и в каждом доме, квартире. Задача конкурса - рассказать об этом людям. Предложенные темы могут показаться сложными для школьников, но только на первый взгляд. Уровень работ наглядно говорит о том, что многие ребята сегодня не просто интересуются тем, как экономить электроэнергию, но и применяют полученные знания на практике", - сказал Евгений Морозов.

СПРАВКА:
Организаторы конкурса школьных работ "Энергия и среда обитания": Законодательное Собрание Нижегородской области, министерство экологии и природных ресурсов областного правительства, экологический центр "Дронт". Конкурс проводится в Нижегородской области с 2005 года в рамках международной образовательной программы SPARE (школьная программа использования ресурсов и энергии).
Теги:
Поделиться: