Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект реакторной установки для универсального атомного ледокола, выполненный ОАО "ОКБМ Африкантов", получил награду "Элита судостроительной промышленности России"

28 мая 2012 11:45  [1451] Общество
Проект реакторной установки для универсального атомного ледокола, выполненный ОАО "ОКБМ Африкантов", получил награду "Элита судостроительной промышленности России". Об этом сообщает пресс-служба ОАО "ОКБМ Африкантов".

ОАО "ОКБМ Африкантов" (Нижний Новгород, предприятие Госкорпорации "Росатом") приняло участие в III Международном форуме "Морская индустрия России", который проходил с 23 по 25 мая 2012 года в Москве в выставочном комплексе "Гостиный Двор".

Стенд предприятия был представлен в рамках выставки, проходившей одновременно с форумом, в разделе "Новые технологии и инновационные проекты отечественного судостроения", организованном Минпромторгом России. ОАО "ОКБМ Африкантов" совместно с ОАО "ЦКБ "Айсберг" и ФГУП "ЦНИИ им. академика Крылова" (Санкт-Петербург) представляли на выставке проект универсального атомного ледокола нового поколения с инновационной реакторной установкой РИТМ-200.

В рамках форума был организован Всероссийский профессиональный конкурс "Элита судостроительной промышленности России", на котором проект реакторной установки РИТМ-200 для универсального атомного ледокола получил диплом "За лучший инновационный проект в судостроительной отрасли". Всего победителями конкурса стали шесть предприятий, из них трех наград был удостоен проект атомного ледокола с реакторной установкой разработки ОАО "ОКБМ Африкантов" (соответственно награды получили также ЦКБ "Айсберг" и ЦНИИ им. Крылова).

В первый день выставки стенд ОАО "ОКБМ Африкантов" посетил первый заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Юрий Борисов. Проект универсального атомного ледокола с установкой РИТМ-200 почетному гостю представлял научный руководитель-заместитель генерального директора ФГУП "ЦНИИ им. академика Крылова" Валентин Пашин. К стенду ОАО "ОКБМ Африкантов" также проявляли большой интерес посетители выставки и участники форума.

СПРАВКА:

III Международный форум "Морская индустрия России" посвящён вопросам развития судостроения, модернизации портов, совершенствованию судоходства, внедрению новых технологий в производство морской техники и судов гражданского назначения. Форум проходил при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, МЧС России, Морской Коллегии при Правительстве РФ, ОАО "Объединённая судостроительная корпорация", ОАО "Объединённая промышленная корпорация", Госкорпорации "Ростехнологии", Госкорпорации "Росатом", ОАО "Газпром" и других.

Универсальный атомный ледокол нового поколения, по сравнению с предыдущими поколениями атомных ледоколов, обладает способностью работать как в открытом океане, так и в устьях сибирских рек, благодаря двухосадочной конструкции судна. Проект усовершенствованной реакторной установки РИТМ-200 для универсального ледокола разработан ОАО "ОКБМ Африкантов" на основе опыта создания и эксплуатации реакторных установок действующих и эксплуатирующихся в России атомных ледоколов и с учетом современных тенденций развития мировой атомной энергетики. В состав реакторной установки РИТМ-200 входят два реактора, имеющие тепловую мощность 170 МВт каждый – это больше, чем мощность установки КЛТ, используемой в современных атомных ледоколах (140-150 МВт). В то же время РИТМ-200 почти в два раза легче и компактнее, соответственно дешевле по материалоемкости и занимает меньше места на судне, следовательно – экономически эффективнее.

Открытое акционерное общество "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" (ОАО "ОКБМ Африкантов", предприятие Госкорпорации "Росатом") - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых – все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны. "Росатом" занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимает 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых в мире АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 5 место в мире по объему добычи, а также 4 место в мире по генерации атомной энергии, обеспечивает 40% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива. Генеральный директор Госкорпорации "Росатом" - Сергей Кириенко.
Поделиться: