Последние новости рубрики Общество
Общество

Летняя языковая школа для иностранцев откроется 9 июля в Высшей школе экономики Нижнего Новгорода

04 июля 2012 13:14  [807] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Летняя языковая школа для иностранцев откроется 9 июля в Высшей школе экономики Нижнего Новгорода. Об этом сообщает Пресс-служба НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Согласно сообщению, программа летней школы, в которой примут участие более 20 студентов из Австрии, включает в себя не только курсы по русскому языку, культуре и истории России, но и лекции по основам политического и экономического устройства нашей страны, а также посещение нижегородских музеев, концертных залов, экскурсии в Городец и Семенов.

По словам начальника отдела международных связей НИУ ВШЭ – Нижний
Новгород Татьяны Батищевой, успех уже неоднократно проведенных летних
школ для иностранцев в нижегородской ВШЭ обуславливается не только
высоким уровнем преподавания русского языка, но и тем, что большое внимание уделяется освещению вопросов русского менталитета, особенностям русского характера.

"Студенты во время обучения проживают в нижегородских семьях, благодаря чему по-русски к концу программы начинают достаточно уверенно говорить даже те, кто недавно начал его изучать. Безусловно, такое тесное общение с носителями языка порождает неподдельный интерес к нашей стране, культуре. Отрадно отметить, что летние школы – это еще и определенный шаг к выстраиванию программ долгосрочной академической мобильности – студенты Вышки выезжают учиться в университет им. Кеплера (г. Линц, Австрия), а мы принимаем австрийских студентов у себя", – резюмировала Татьяна Батищева.

Напомним, что это уже вторая летняя школа по русскому языку для иностранных студентов, которая проводится в этом году в нижегородской ВШЭ, а в августе университет будет принимать группу немецких студентов на курс "RussianBusinessMentality", которые приезжают
благодаря выигранному ВШЭ гранту DAAD.
Теги:
Поделиться: