Последние новости рубрики Общество
Общество

Взрослым пора осознать свою ответственность за безопасность детей на дорогах, считают участники Нижегородского Эксперт-клуба

05 июля 2012 15:38  [1174] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Инна Карт

Взрослым пора осознать свою ответственность за безопасность детей на дорогах, считают участники Нижегородского Эксперт-клуба. Об этом передает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании клуба 5 июля.

Очередное заседание Нижегородского Эксперт-клуба, состоявшееся в пресс-центре "Медиа Страйк Холл", было посвящено теме: "Безопасность детей в современном мире".

В мероприятии приняли участие нижегородские историки, политологи, преподаватели вузов, политики, представители общественных движений и городской и областной администрации.

Ключевым моментом обсуждения стала ответственность взрослых за то, что дети попадают под колеса автомобилей или получают травмы, как пассажиры транспортных средств. По словам полковника полиции, начальника УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области Андрея Назаренко, чуть менее двадцати лет назад удельный вес ДТП, произошедших по неосторожности детей, составлял две трети от всех аварий. В настоящее время их доля сократилась до одной третьей части. При этом наблюдается рост количества детей, пострадавших в результате ДТП, что и заставляет обращать внимание на поведение взрослых участников дорожного движения.

Как отметил Андрей Назаренко, хорошим регулятором в данном случае является увеличение штрафов. "Надо понимать, возросшие штрафы нужны для того, чтобы оградить людей от возможных бед, а не для того, чтобы решить какие-то материальные проблемы ГИБДД. Не надо видеть в этом коррупционный подтекст", - добавил он.

Руководитель всероссийского движения "Женщины за безопасный мир" Татьяна Щипкова, в свою очередь, отметила, что в России искажено соблюдение законов. Так, в приведенной ей статистике, 83% россиян (и водителей, и пешеходов) признали факт, что они сознательно нарушают правила дорожного движения. Ответом на данный факт стало выступление гуманитарного технолога и журналиста Константина Барановского, который привел пример организации дорожного движения в Соединенных Штатах Америки. "Американцы очень расслаблены. Им не приходится постоянно думать о том, что под ними разверзнется канализационный люк, или что-то упадет на голову. А для пешеходов стоят указатели, к тому месту, где надо переходить дорогу", - сообщил он. Журналист пояснил, что для повышения уровня безопасности важно создать для пешеходов удобную инфраструктуру.

Андрей Назаренко напомнил присутствующим экспертам про возможность создания обучающих площадок для детей, на которых они могли бы учиться поведению в городе. "Но в Нижегородской области нам удается сделать их с большим трудом. Четыре года назад все же добились строительства детского городка, но этого мало для города-миллионника. Почему-то денег на строительство городков нет, но если подумать, когда приходит беда, и дети страдают в ДТП, родителям приходится тратить гораздо больше средств, работая на медицину", - пояснил он.

"К сожалению, человек понимает всю серьезность ситуации только на собственном примере", - добавил председатель редколлегии издательского дома "Биржа" Владимир Лапырин.

Особое внимание экспертов привлекла ситуация со скутерами, так как этими транспортными средствами чаще всего управляют подростки.

"Скутер-средство, не требующее регистрации, поэтому родители часто покупают их своим детям, у которых нет водительских прав. Возможно, стоит повлиять на это с точки зрения законодательства", - отметила депутат Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина. Она также обратилась к теме ответственности родителей за безопасность детей: "Если родители с детьми переходят дорогу не по правилам, очень сложно потом объяснить ребенку в восемь лет, что так делать нельзя".

Напомним, информповодом для встречи стала статистика по гибели детей в Нижегородской области в 2012 году. Так, по данным областного УГИБДД, за пять месяцев 2012 года на дорогах региона погибли девять детей, тогда как за аналогичный период прошлого года детских смертей в результате ДТП в области зафиксировано не было. Всего в ДТП на нижегородских дорогах в январе-мае 2012 года пострадали 186 детей (АППГ - 149 или +25%).

Количество подобных аварий возросло почти на треть (с 141 до 186). На 20% больше пострадало детей-пассажиров, на треть - детей-пешеходов.

Кроме того, в пять раз в 2012 году увеличилось количество детей, погибших на водоемах.

Безопасность детей стала основополагающей темой Национальной стратегии в интересах детей на 2012-2017 годы, Указ о которой подписан Президентом России Владимиром Путиным 1 июня. В настоящее время разрабатывается план первоочередных мероприятий стратегии.
Поделиться: