Последние новости рубрики Общество
Общество

Марийцы намерены создать национально-культурную автономию в Нижнем Новгороде

09 июля 2012 15:25  [882] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Марийцы намерены создать национально-культурную автономию в Нижнем Новгороде. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили организаторы.

Учредительное собрание местной национально-культурной автономии 7 августа пройдет в Доме культуры имени Орджоникидзе и начнется в 18:00 в малом актовом зале. На собрании запланировано принятие Устава автономии и формирования состава ее правления. После официальной части мероприятия для гостей состоится концерт марийской группы "Цевер Кеце".

По сообщению организаторов, протокол учредительного собрания, Устав, список членов правления и другая необходимая документация будут переданы в Управление министерства юстиции РФ по Нижегородской области для регистрации автономии.

Целью создания местной национально-культурной автономии является сохранение родного языка марийцев, их культурных традиций и национального достояния. Автономия Нижнего Новгорода станет не первой подобной марийской организацией в регионе. Подобные формирования уже функционируют на территории Шарангского, Тонкинского и Тоншаевского районов Нижегородской области. Марийцы не исключают возможности создания в будущем единой национально-культурной организации на уровне субъекта Российской Федерации, которая объединит существующие автономии.

СПРАВКА:
По результатам переписи населения 2010 года в Нижегородской области проживало 6 400 марийцев. Это на 17 процентов меньше, чем по данным учета населения в 2002 году.
Поделиться: