Последние новости рубрики Политика
Политика

Пикеты в поддержку всенародных выборов мэра проходят с 13 августа в Дзержинске Нижегородской области

17 августа 2012 11:36  [3761] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Пикеты в поддержку всенародных выборов мэра проходят в Дзержинске Нижегородской области с 13 августа. Об этом сообщают организаторы.

Как отметил собеседник агентства, 17 августа с 15:00 до 18:00 пикеты пройдут на территории напротив железнодорожного вокзала (пл.Привокзальная); на перекрестоке пр-т Ленина/ ул. Клюквина у тц Дюны; у д.N 32 по пр. Ленина; на территории между Бульваром Космонавтов, магазином ОАО "Химвест" и автостоянкой; на площадке между Тц "Меркурий" и ТЦ "Союз". А также в парковой аллее со стороны Центрального рынка с 13.00 до 15.00.

На пикетах будет проходить подписей под обращением к депутатам Думы.

"Мы, жители, интересы которых Вы представляете в городской Думе, обращаемся к Вам.
В 2010 году Дзержинск отстоял всенародные выборы мэра. Это стало достижением дзержинцев, это подтвердило традиции народовластия нашего города, в котором живут достойные граждане, в котором мнение жителей - не пустой звук. Однако и сегодня в повестке дня Думы стоит вопрос изменения Устава с целью отмены прямых выборов мэра.

Депутат Городской думы Артамонов вытащил из пыльного сундука проект экс-мэра Портнова образца 2010 года и пытается претворить его в жизнь. Вариант Артамонова-Портнова, по сути, предусматривает введение в городе двоевластия: выбираемого главу города, который становится лишь руководителем Городской думы и назначаемого "сити-менеджера", который получает контроль над администрацией города, но становится неподконтролен гражданам Дзержинска.

Сегодня в стране идет процесс возвращения прямой выборности глав исполнительной власти. Восстанавливаются выборы губернаторов и мэров городов, на самом высшем уровне говорят о неэффективности института сити-менеджеров. На этом фоне возвращение к вопросу отмены выборов мэра Дзержинска есть шаг назад, движение против общероссийской тенденции, которое может "прославить" нас на всю страну. Ко всем нам будут относиться несерьезно. В этом случае помимо существующих проблем мы получим новые.

В городе есть проблемы, они копились десятилетиями, но их нельзя решить методом исключения горожан из процесса влияния на исполнительную власть, методами политической конфронтации между Городской думой и всенародно избранным мэром города.

Как жители Дзержинска, интересы которых Вы обязаны защищать при принятии депутатских решений, обращаемся к Вам со следующими требованиями: не изменять Устав г.Дзержинска в части системы формирования управления городом; выступить за сохранение прямых выборов мэра города - главы администрации города; прекратить политическую конфронтацию с всенародно избранным мэром; с целью снятия проблемы изменения Устава поддержать проведение местного референдума по вопросу структуры органов местного самоуправления городского округа город Дзержинск", - отмечается в тексте обращения.

Напомним, публичные слушания по обсуждению проекта изменений в Устав Дзержинска назначены на 21 августа 2012 года.
Поделиться: