Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Кинорежиссер Арсений Гончуков в октябре представит в Нижнем Новгороде премьеру своего фильма "1210"

29 августа 2012 12:25  [2807] Культура и отдых
Кинорежиссер Арсений Гончуков в октябре представит в Нижнем Новгороде премьеру своего фильма 1210

Кинорежиссер Арсений Гончуков в октябре представит в Нижнем Новгороде премьеру своего фильма 1210

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Кинорежиссер Арсений Гончуков в октябре представит в Нижнем Новгороде премьеру своего фильма "1210". Об этом Арсений Гончуков сообщил корреспонденту НИА "Нижний Новгород".

По его словам, фильм снят молодыми кинематографистами Москвы и Санкт-Петербурга без участия студии-производителя и продюсеров, при поддержке интернет-пользователей. С учетом минимального бюджета и небольших сроков производства, выход фильма на экраны можно считать прецедентом.

Гончуков отметил, что в октябре-ноябре в ряде городов России, таких как, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь, а так же в Киеве и Кировограде (Украина) состоятся премьерные показы фильма.

"1210" - это пронзительная история про "маленького человека", который пытается добиться справедливости от государства. Однако тщетные попытки найти правду, оскорбленное достоинство, чувство вины и безысходности толкают офицера на страшный поступок. Поступок, который могут оправдать только безумие, умноженное на одиночество и отчаяние", - сказал собеседник агентства.

Арсений Гончуков отметил, что фильм "1210" основан на реальных событиях. Равнодушие государства и общества, презрение к пожилым людям, к собственной истории, человеческое достоинство, месть и в конечном итоге бунт – все эти темы затронуты в жесткой и непримиримой истории, героя которой вполне можно назвать - "героем нашего времени".

"Пронзительный и точный Роберт Вааб в главной роли. Вместе с сочувствием к герою в душе взрывается негодование на тех, кто стал его вольными или невольными "противниками", и в финале поступок героя кажется единственно возможным. И вот от этого становится по-настоящему страшно: умом понимаешь - ведь не прав герой, нельзя так... а внутренне находишься на его стороне...", - отметила кинорежиссер Елена Галянина, говоря о фильме Арсения Гончукова.

Гончуков рассказал, что в настоящее время он ведет переговоры с киноцентрами о показе своего фильма. "1210" является некоммерческим проектом. Авторы не преследуют при показах и прокате фильма коммерческих целей. Производство фильма финансировалось на средства съемочной группы и за счет пожертвований, прокат, который организовывают также авторы картины. Мы предлагаем две возможные формы сотрудничества: премьерный показ фильма и (или) прокат фильма в кинотеатре", - добавил он.

Напомним, что в мае 2012 года Арсений Гончуков выступил организатором первого в Нижнем Новгороде фестиваля короткометражных фильмов.
Поделиться: