Последние новости рубрики Общество
Общество

"Проект детского сада на Автозаводе будет взят за эталон при строительстве новых дошкольных учреждений", - Олег Кондрашов

06 сентября 2012 17:18  [1689] Общество
"Проект детского сада на Автозаводе будет взят за эталон при строительстве новых дошкольных учреждений", - заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов в ходе комплексного объезда Автозаводского района города, сообщает управление по работе со СМИ городской администрации.

В сообщении говорится, что 6 августа глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов посетил объекты социальной инфраструктуры Автозаводского района. В ходе объезда он принял участие в торжественном открытии двух семейных детских садов на улице Хлебосольная.

По словам Олега Кондрашова, такие дошкольные учреждения решают сразу несколько острых социальных вопросов.

"По условиям контракта воспитатель семейного детского сада получит это здание в собственность - неплохое решение жилищного вопроса, особенно для многодетных семей. Второй момент - мы сократили очередь на 20 человек. Кроме того, дети в небольших группах получат хорошее семейное воспитание", - отметил Олег Кондрашов.

Градоначальник подчеркнул, что сегодня открывая два семейных детских сада в Автозаводском районе и еще один в Московском районе, городская администрация завершила областную целевую программу "Создание семейных детских садов в Нижегородской области в 2011-2012 годах". На сегодняшний день все 9 дошкольных учреждений введены в эксплуатацию.

Затем Олег Кондрашов открыл новый детский сад N45 на 280 мест на улице Янки Купалы в микрорайоне "Водный мир". По словам градоначальника, это лучшее детское дошкольное учреждение в Нижнем Новгороде. Каждая группа включает в себя раздевальную, игровую, буфетную и туалетную комнаты. В здании располагается также большой физкультурный и современный музыкальный зал с белым роялем.

"Ни один детский сад в городе не может похвастаться таким музыкальным залом. Условия в нашем садике замечательные. И малыши, и их родители очень довольны. Даже сами сотрудники в восторге от тех условий, в которых им предстоит работать", - отметила директор детского сада Елена Дрожжина.

Для проведения индивидуальных занятий с педагогом-психологом в дошкольном учреждении оборудовано специальное помещение и методический кабинет. Медицинский блок включает в себя медицинский, процедурный кабинеты и изолятор. На строительство этого детского сада из городского бюджета было выделено 121,2 млн. рублей.

"Изначально дошкольное учреждение планировалось построить на 220 мест, однако новые правила санитарных норм позволили нам увеличить вместительность еще на 60 мест. Теперь это и самый большой, и самый современный детский садик в городе. Именно такими должны быть детские сады в приволжской столице", - заявил Олег Кондрашов.

Он также отметил, что при проектировании семи дошкольных учреждений, которые начнут строиться в следующем году, детских сад N45 будет взят за эталон.

В ходе объезда глава администрации города также открыл новый ФОК с двумя бассейнами в лицее N165, где в этом году завершено строительство второй очереди физкультурно-оздоровительного комплекса. Центр вмещает в себя также спортивный и тренажерный залы, зал коррекционной гимнастики, медицинский и массажный кабинеты.

Завершился комплексный предпраздничный объезд Олега Кондрашова по Автозаводскому району награждением победителей конкурса "Красивый город" и посещением Храма Николая Чудотворца, где состоялось освещение колоколов.
Поделиться: