Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Остатки древней мостовой найдены на улице Рождественской в Нижнем Новгороде

13 сентября 2012 14:22  [1526] Культура и отдых
Остатки древней мостовой

Остатки древней мостовой

НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко

Остатки древней мостовой найдены на улице Рождественской в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков.

По его словам, в ходе ремонтных работ дорожного покрытия на Рождественской стороне был найден деревянный настил, который находится на глубине примерно 1,30 метров.

"Под настилом лежат бревна, и в целом данная конструкция очень похожа на мостовую. Предположительно, что это мостовая средневековья", - заявил он.

Собеседник агентства отметил, что, возможно, по этой дороге Кузьма Минин мог вести нижегородское ополчение против польской и шведской интервенции.

"Пока это лишь предположения. На сегодняшний момент вопрос об археологических раскопках в этом месте находится в стадии обсуждения", - подчеркнул Александр Сериков.

К улице Рождественской примыкает площадь Народного единства - именно в этом месте, перед храмом Иоанна Предтечи, в 1611 году Кузьма Минин обратился с воззванием к нижегородцам о формировании Народного ополчения, после которого 4 ноября того же года в Московском кремле была одержана первая победа над интервентами.

Как сообщалось ранее, что в рамках благоустройства территории города к празднованию Дня народного единства - 4 ноября - на улице Рождественская ведется комплексный ремонт объектов инженерной инфраструктуры: ливневой канализации, коммуникаций служб связи, прокладываются кабели освещения и устанавливаются световые опоры, демонтируется рельсовое полотно в одном направлении.

Кроме того, в августе начнутся работы по перекладке брусчатки, и завершится комплексное обновление фасадов зданий, расположенных на улице Рождественская.

Напомним также, что территория от площади Народного единства до Благовещенской площади Нижнего Новгорода станет единым историческим объектом.

На площади Маркина будет создано открытое пространство для проведения фестивалей, ярмарок, концертов для жителей и гостей города. Таким образом, в Нижнем Новгороде должна появиться еще она территория для проведения публичных мероприятий с благоустроенной пешеходной зоной для прогулок и отдыха горожан и гостей города.
Поделиться: