Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Седьмой международный мультимедийный фестиваль "Живое Слово" пройдет в Большом Болдино Нижегородской области 27-29 сентября

21 сентября 2012 14:04  [2929] Культура и отдых
Седьмой международный мультимедийный фестиваль "Живое Слово" пройдет в Большом Болдино Нижегородской области 27-29 сентября. Об этом сообщает оргкомитет фестиваля.

На участие в предварительных конкурсах фестиваля было принято более 1 200 заявок. Отборочная комиссия выбрала 40 финалистов - это журналисты и писатели из всех федеральных округов России (будут представлены 26 городов), а также из Азербайджана, Беларуси, Словакии, США и Финляндии.

Всего организаторы фестиваля ожидают более 200 гостей – в Большое Болдино приедут известные медиаперсоны, специалисты в области русского языка и литературы, представители СМИ.

Как обычно, первый день фестиваля "Живое слово" 27 сентября будет "учебным". Этот день начнется выступлением известного тележурналиста Владимира Познера с эссе "Как я выучил русский язык".

Далее в программе – мастер-классы известных медиаперсон: декана факультета медиакоммуникаций Высшей школы экономики Анны Качкаевой, профессора ВГИК Валерия Мильдона, заместителя главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Марины Королевой, ведущего телеканала "Культура" Владислава Флярковского, обозревателя РС "Эхо Москвы" Ксении Лариной.

Во время фестиваля финалисты и гости смогут принять участие в "живых номинациях" - конкурсах рассказчика, на лучшего теле- и радиоведущего, на лучшее знание русского языка. Модераторами конкурсов будут известные журналисты Владимир Познер и Светлана Сорокина, а также члены редакционного совета портала "Грамота.ру" Юлия Сафонова и Виктор Свинцов. Победители "живых номинаций" получают уникальный Орден фестиваля "Живое слово".

Традиционно первый день завершит "Пушкинский бал" - праздник, который придумали и воплотили в жизнь сами жители села Болдино, представители разных профессий – от юриста до охранника.

Второй день 28 сентября – "праздничный". Он начинается с веселой народной ярмарки (праздника села Большое Болдино) и театрализованного представления "Парк Пушкина", в котором участвуют лучшие музыканты и артисты Нижнего Новгорода. Каждый год режиссер Ирина Чернышова придумывает представление в парке Пушкина по-новому, но каждый год ей удается удивить гостей и участников фестиваля, - отмечают в оргкомитете.

В 13:00 начнется церемония награждения победителей, которая будет проходить на веранде Пушкинского дома-музея. Затем - спектакль по произведениям Пушкина и выступление поэта, писателя, журналиста Дмитрия Быкова.

Вечер закончится торжественным ужином "Песни у костра: цыгане, романсы" у озера – именно там, где, согласно болдинским поверьям, слушал цыганские романсы сам Александр Сергеевич.

Во время фестиваля при поддержке компании "ЛУКОЙЛ" будет проходить специальная образовательная программа для талантливых детей из детских домов Нижегородской и Кировской областей - знакомство с медиапрофессиями.

В последний день фестиваля гости выезжают в Нижний Новгород, где побывают на презентации новых книг Нины Зверевой и Марины Королевой, а также на экскурсии по городу.

Организатор фестиваля - Центр "Практика" Нины Зверевой при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и администрации Нижегородской области.
Поделиться: