Последние новости рубрики Общество
Общество

Руководство Нижегородской консерватории просит власти подвергнуть правовому анализу просьбу нижегородской митрополии о передачи ей здания консерватории в собственность

25 октября 2012 12:26  [3065] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Руководство Нижегородской консерватории просит власти подвергнуть правовому анализу просьбу нижегородской митрополии о передачи ей здания консерватории в собственность. Об этом говорится в тексте открытого письма в адрес региональных и городских властей. Текст письма опубликован на официальном сайте консерватории.

Составители письма указывают на то, что с момента своего основания в 1946 году до настоящего времени консерватория осуществляет образовательную деятельность в сфере высшего профессионального и послевузовского образования в названном здании. Иных учебных зданий, закрепленных за консерваторией на праве оперативного управления, у вуза нет.

"За время своего развития Нижегородская консерватория по праву завоевала статус крупнейшего центра музыкальной культуры и была признана ведущим высшим музыкальным учебным заведением страны. За 65 лет существования ее воспитанниками стали свыше 7 тыс. музыкантов, работающих в настоящее время в крупнейших оркестрах, театрах и других творческих коллективах России, США, Японии, Великобритании, других стран Европы и Азии; многие выпускники сделали блистательную сольную карьеру, представляя нижегородскую высшую музыкальную школу на престижных мировых сценах. Наши студенты и преподаватели ежегодно становятся лауреатами международных и всероссийских конкурсов", - говорится в тексте письма.

Составители документа отмечают, что консерватория является единственным вузом страны, проводящим Всероссийскую олимпиаду учащихся музыкальных училищ и колледжей, вошедшую в Перечень олимпиад Министерства образования и науки РФ.

"Деятельность вуза неразрывно связана с его нахождением в историко-культурной части города. Наличие консерватории повышает инвестиционную и туристическую привлекательность Нижегородской области в качестве европейского центра", - подчеркивают составители письма.

Авторы документа напоминают, что заслуги консерватории отмечены присуждением ей в 2008 г. гранта Правительства Российской Федерации, который, с подтверждением консерваторией статуса одного из ведущих вузов страны, в 2012 году был продлен на дальнейшие годы.

Составители письма отмечают, что в консерватории установлены два органа немецкой фирмы "Alexander Shuke", специально разработанные специалистами фирмы под акустические особенности конкретных помещений, один из которых – единственный в регионе Большой концертный орган. "По профессиональным акустическим характеристикам подобных Большому концертному залу ННГК в Нижнем Новгороде нет. Также созданы необходимые специальные акустические условия в учебных классах, в Большом и Малом залах; смонтирована профессиональная студия звукозаписи", - говорится в приведенном тексте.


"Не оспаривая законодательство, мы в то же время убеждены, что любая его норма должна применяться в рамках разумной логики и целесообразности. Уважая чувства православных верующих, которых, кстати, немало среди сотрудников, педагогов и студентов консерватории, вместе с тем считаем, что также нельзя ущемлять права на духовное развитие светских людей. Ведь консерватория была создана в 1946 году в тяжелое послевоенное время с пониманием значимости и важности роли искусства для духовного состояния общества. В настоящее время в концертных залах консерватории исполняются лучшие образцы духовной и светской музыкальной культуры", - подчеркивают авторы документа.

"В данной ситуации, в соответствии с законом, консерватории обещано взамен другое здание. Коллектив готов рассмотреть такую возможность при соблюдении следующих необходимых профессиональных требований: место для размещения нового здания консерватории должно находиться в историко-культурной зоне города Нижнего Новгорода; предлагаемые здания (площади) должны полностью соответствовать специфике учебного заведения с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов; новые помещения должны предполагать наличие Большого и Малого концертных залов, учебного театра, оперной студии; обеспечивать размещение концертного и малого органов, студий звукозаписи, современных оборудованных (музыкальными инструментами, вычислительной техникой, новыми средствами обучения и т.д.) учебных аудиторий, при этом акустически полностью соответствовать потребностям профессионального академического музыкального вуза, обеспечивать необходимую звукоизоляцию", - заявляют авторы письма.

"Только при таких условиях будет соблюден паритет интересов как религиозной организации, так и федерального высшего учебного заведения – светского института образования и культуры", - особо отмечают составители документа.

Как сообщалось ранее, Нижегородская митрополия направила документы в региональное управление Росимущества о намерении забрать в безвозмездное пользование здание Нижегородской консерватории в соответствии с принятым в 2010 году Федеральным законом N327 "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности". Руководитель епархиальной пресс-службы иерей Виталий Груданов сообщил, что процесс передачи здания будет проходить в правовом поле спокойно и цивилизованно. Он подчеркнул, что в соответствии с законом здание должно быть передано епархии в течение двух лет, однако консерватория будет находиться в нем до тех пор, пока при соответствующем финансировании из федерального бюджета для нее не будет построено новое здание или подобрано другое подходящее помещение. В свою очередь, Территориальное Управление Росимущества по Нижегородской области заявило, что не получало от Нижегородской митрополии заявления по поводу передачи в ее собственность здания Нижегородской государственной консерватории имени Глинки.
Поделиться: