Последние новости рубрики Общество
Общество

Станция метро "Горьковская" открылась в Нижнем Новгороде спустя четыре года после начала строительства

04 ноября 2012 11:59  [11768] Общество
Станция метро Горьковская открылась в Нижнем Новгороде спустя четыре года после начала строительства

Станция метро Горьковская открылась в Нижнем Новгороде спустя четыре года после начала строительства

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Станция метро "Горьковская" открылась 4 ноября 2012 года в Нижнем Новгороде спустя четыре года после начала строительства.

Станция стала продолжением Автозаводской линии метрополитена.

В торжественной церемонии открытия приняли участие: заместитель председателя Совета Федерации РФ Светлана Орлова, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, представители Совета Федерации, депутаты Государственной Думы и Заксобрания региона, строители и студенты нижегородских вузов.

Валерий Шанцев напомнил, что на строительство станции вместе с совмещенным мостом ушло около 20 млрд рублей. "По прогнозам специалистов регионального правительства пассажиропоток в метро увеличится в три раза. Открытие метро в Нагорную часть города, значительно снизит время в пути, как для жителей Нижнего Новгорода, так и гостей областного центра", - отметил глава региона.

В свою очередь Светлана Орлова добавила, что за последние восемь лет, которые она не была в Нижнем Новгороде, "город сделал огромный шаг вперед: построен новый мост, на площадь Горького можно доехать на метро, возводятся новые микрорайоны, ФОКи и т.д".

Также она подчеркнула, что "строительство новых станций метрополитена - это задача не только региона и города, но и федеральной власти, которые должны помогать в осуществлении этих масштабных задач".

Напомним, что чтобы связать Заречную часть Нижнего Новгорода с Нагорной необходимо было построить метромост. Проект метромоста был разработан в 1987 году совместно с проектом ст. "Горьковская", которая должна располагаться под пл. Горького. Проектом метромост изначально был предусмотрен только для линии метрополитена.

Строительство станции начиналось в 1989 году, однако было приостановлено из-за несогласия жителей во главе с губернатором области Борисом Немцовым в вопросе ее расположения. 19 лет спустя, 23 июля 2008 года, было положено начало строительства станции уже на новом месте. В 2009 году открылся метромост, новую станцию планировалось ввести в 2010 году, однако кризис 2008 года скорректировал планы.

Напомним также, что для жителей ст. "Горьковская" начнет работать 5 ноября в 5:15.

СПРАВКА:

Постановление о строительстве метрополитена в г. Горьком было принято советом министров СССР 15 июля 1977 года.

При проектировании была принята ст. "Московская" как узловая пересадочная и от нее пошли четыре направления: Автозаводское, Сормовское, Мещерский микрорайон и Нагорная часть.

Первая свая станции "Ленинская" была забита 17 декабря 1977 года. Началось строительство первой очереди Автозаводской линии метрополитена. 19 ноября 1985 года на ст. "Ленинская" состоялся торжественный митинг, посвященный пуску первого участка метрополитена из 6 станций, протяженностью 6,8 км. 9 сентября 2002 года была введена в эксплуатацию 13 станция - "Буревестник".

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируется две линии метрополитена: Автозаводская и Сормовская, имеющие 13 станций, протяженностью 17 км. Линия метрополитена в нагорную часть города позволит увеличить пассажиропоток подземки в три раза, что серьезно разгрузит движение по существующим мостам.

Нижегородский метрополитен предусматривает свое дальнейшее развитие в четырех направлениях: Автозаводское, Сормовское, Мещерское и Горьковское (нагорная часть). Строительство ст. "Горьковская" открывает перспективы дальнейшего развития - строительство ст. "Оперный театр", ст. "Сенная". В планах перспективного развития метрополитена в Нижнем Новгороде до 2025 года предусмотрено продление линии до микрорайона Верхние Печеры и дальше через ст. "Кузнечиха", Анкундиновку, Константиново, Ольгино до Новинок. В районе Новинок предусматривается строительство метромоста для соединения продления Автозаводской линии метро до ст. метро "Юго-западная".
Поделиться: