Последние новости рубрики Общество
Общество

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 5 ноября проинспектировал работу Автозаводской линии метрополитена в Нижнем Новгороде

06 ноября 2012 10:02  [651] Общество
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев 5 ноября проинспектировал работу Автозаводской линии метрополитена в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Вместе с супругой Глава региона проехал от станции "Автозаводская" до станции "Горьковская". В ходе поездки Валерий Шанцев пообщался с пассажирами метро, посмотрел, как работает нижегородская подземка в штатном режиме.

"Мы засекали время - поездка заняла 16 минут. Конечно, пуск "Горьковской" существенно поменяет жизнь нижегородцев, сделает их более мобильными, - отметил Валерий Шанцев. - Это серьезный прогресс, но предстоит большой путь. В планах до 2025 года - строительство нагорных станций "Сенная" и "Оперный театр", а также продление ветки до Верхних Печер. Впереди развитие Мещерской линии, продление Сормовской, строительство второго метромоста в районе поселка Новинки. Работа предстоит серьезная, и если Совет Федерации совместно с Государственной Думой примут закон об увеличении доли федерального финансирования при строительстве объектов метро до 50%, это в два раза сократит сроки сдачи объектов. Хотелось бы ежегодно вводить по новой станции", - заключил глава региона.

Как отмечается в сообщении, в ходе поездки пассажиры метрополитена смогли напрямую пообщаться с губернатором, поделиться своими впечатлениями. По мнению нижегородцев, открытие станции метро в Нагорной части города - событие знаковое. В первый же день работы прокатиться по новому маршруту пришли сотни жителей областного центра, приходили семьями и с детьми.

"Быстро доехали, спасибо большое, теперь мне и работу проще, и ребенка успею в детский сад сама отвести - не надо бабушку просить", - рассказала Валерию Шанцеву одна из пассажиров Светлана Романова. "Я на Автозаводе живу и работаю, но все равно решил проехать, столько этого ждали. Теперь можно и в верхней части работу искать", - считает нижегородец Александр Авдюшкин.

СПРАВКА:

Проект метромоста был разработан в 1987 году совместно с проектом ст. "Горьковская", которая должна располагаться под пл. Горького. Проектом метромост изначально был предусмотрен только для линии метрополитена.

Строительство станции начиналось в 1989 году, однако было приостановлено из-за несогласия жителей во главе с губернатором области Борисом Немцовым в вопросе ее расположения. Девять лет спустя, 23 июля 2008 года, было положено начало строительства станции уже на новом месте. В 2009 году открылся метромост, новую станцию планировалось ввести в 2010 году, однако кризис 2008 года скорректировал планы. Движение поездов до станции "Горьковская" было торжественно открыто 4 ноября 2012 года. Для жителей станция "Горьковская" начала работать 5 ноября в 5:15.
Поделиться: