Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Большое круизное судно "Золотое кольцо" планируется запустить в Нижегородской области в ближайшие два года", - Денис Лабуза

12 июля 2013 15:35  [2794] Культура и отдых
Денис Лабуза

Денис Лабуза

Фото: НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Большое круизное судно "Золотое кольцо" планируется запустить в Нижегородской области в ближайшие два года. Об этом сообщил министр поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза в рамках интернет-конференции на сайте НИА "Нижний Новгород".

По словам министра, через один-два года в Нижнем Новгороде планируется запустить большое круизное судно "Золотое кольцо". Инициатор проекта - группа компаний "ГАМА" и СК "ОКА".

Он также добавил, что в регионе активно развивается индустрия речных прогулок. Как отметил Денис Лабуза, перспектива речных прогулок в регионе - за скоростным флотом, такими как экранопланы и СВП.

Денис Лабуза также сообщил, что в 2014 году в Нижнем Новгороде появится судно, аналогичное теплоходу "Сура" на гребных колесах, экскурсии на котором в регионе проводятся с 2010 года. Новое судно будет представлять из себя теплоход-ресторан для речных прогулок. "Сура" - это уникальное судно - пример инноваций в судостроении, несмотря на то, что в его движительно-рулевом комплексе использован старый принцип гребных колес. "Сура" может швартоваться в любом необорудованном месте и проходит по рекам с малыми глубинами", - пояснил министр.

Также Денис Лабуза отметил, что, если теплоход "Сура" или аналогичный ему проект будет запущен в серийное производство, то появится флот, на котором можно совершать прогулки по обмелевшим рекам. "В том числе можно будет организовать известную "кругосветку" по Волге и Оке. Но необходимо провести большой комплекс работ по углублению фарватеров на малых реках и создать соответствующую инфраструктуру", - сообщил он.

"Еще одна новинка круизного сезона 2013 года - это экскурсионные поездки на судах на воздушной подушке. Это могут быть и короткие экскурсии от Нижнего Новгорода до Бора, так и на несколько часов до Городца, Балахны, Чкаловска, Макарьева, Павлово, Дзержинска. Эта прогулка с экскурсоводом будет несколько дороже, чем на обычном теплоходе, но она уникальна, так как нигде в России таких путешествий пока нет", - отметил Денис Лабуза.
Поделиться: