Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Первый канал" выкупил права на экранизацию трех книг нижегородского писателя Николая Свечина

01 августа 2013 12:14  [4299] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

"Первый канал" выкупил права на экранизацию трех книг нижегородского писателя Николая Свечина. Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщил сам писатель.

По его словам, ОАО "Первый канал" намерено приобрести права на экранизацию всех книг о сыщике Алексее Лыкове. "История покупается целиком, поэтому будут проданы три книги, которые еще не написаны. Я обязался их написать, канал - купить. Эпопея начнётся 1879-м годом, а закончится 1917-м", - сказал он.

"Сейчас пишутся сценарии по первым трем приобретенным книгам: "Завещание Аввакума", "Между Амуром и Невой" и "Пулю с Кавказа". Остальные четыре написанные - канал планирует приобрести в августе", - сообщил Николай Свечин.

Сериал, режиссером которого будет Олег Погодин, будет состоять из нескольких частей. Сценарий первой части планируется закончить к началу 2014 года. Ее съемки начнутся в Нижнем Новгороде.

Как отметил писатель, инициатива об экранизации его книг исходила от Первого канала. "Им эту идею подсказал известный критик Лев Данилкин", - заключил писатель.

СПРАВКА:
Николай Свечин (настоящее имя Николай Викторович Инкин) – русский писатель, краевед. Родился в 1959 года в г.Горьком в семье заводских инженеров. Окончил экономический факультет Горьковского государственного университета. С 1981 года работал сначала нормировщиком на заводе, потом инструктором горисполкома. С 1991 года ушёл в бизнес. Первую свою повесть "Завещание Аввакума" написал в 2001 году. Первая книга, объединившая две повести ("Завещание Аввакума" и "Охота на царя"), вышла в Нижнем Новгороде в 2005 году. К 2012 году в нескольких изданиях вышли три повести и сборник рассказов, тиражом более 36 тысяч экземпляров. Женат. Два сына.
Поделиться: