Последние новости рубрики Общество
Общество

Специалисты туриндустрии из разных городов России обсудили в Нижнем Новгороде развитие инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу в 2018 году

11 сентября 2013 19:24  [1718] Общество
Специалисты туриндустрии из разных городов России обсудили в Нижнем Новгороде развитие инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу в 2018 году

Специалисты туриндустрии из разных городов России обсудили в Нижнем Новгороде развитие инфраструктуры к Чемпионату мира по футболу в 2018 году

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Специалисты туриндустрии из разных городов России обсудили развитие инфраструктуры к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Мероприятие состоялось в рамках Второго Международного бизнес-саммита в открывшемся ЦСКО Сбербанка "Волга-Сити".

В ходе круглого стола обсуждались вопросы государственной поддержки инвесторов, реализующих проекты в сфере туризма и подготовке индустрии гостеприимства к проведению чемпионата мира в 2018 году, непосредственной подготовки к чемпионату. Кроме того, состоялось обсуждение проекта закона Нижегородской области о господдержке инвесторов, реализующих проекты по строительству (реконструкции) объектов гостиничной инфраструктуры, а также обсуждение целевых клиентских групп и взаимодействие коллективных средств размещения с уполномоченным агентов по размещению в период проведения чемпионата и вопросы эффективного планирования инвестиций в гостиничный бизнес.

На круглом столе с докладами выступили начальник управления развития туризма, потребительского рынка и услуг министерства предпринимательства Нижегородской области Алла Морозова, заместитель министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Алексей Москвин, начальник юридического отдела министерства инвестиционной политики Нижегородской области Светлана Киселева, представитель компании "BYROM plc" в России Лана Клюева, вице-президент Федерации рестораторов и отельеров России Вадим Прасов, менеджер департамента внутреннего контроля и аудита ОАО ВАО "Интурист", эксперт государственной системы классификации гостиниц и иных средств размещения Алла Третьякова, международный эксперт Кейс Ден Тойлинг, а также директор Нижегородского филиала Сочинского государственного университета туризма Мария Курникова.

В ходе мероприятия Вадим Прасов отметил, что на данный момент в гостиничном бизнесе городов – организаторов чемпионата мира не выделено явных лидеров или аутсайдеров. Для грамотного строительства в ближайшее время необходимо получить от FIFA требования по размещению участников.

"Ряд городов этим требованиям не соответствует, так как нужны как минимум два отеля - пятерки и две четверки. Если говорить о размещении, не надо думать, что они будут размещаться в отелях - тройках, они вполне себе довольствуются хостелами. Чемпионат мира событие несколько менее интересное в плане приезда болельщиков, в отличие от чемпионата Европы, например. Потому что географическая удаленность большой части болельщиков просто не позволяет приехать и поддержать команду. Тем нее менее, будем надеяться на лучшее, на то, новые комплексы все же будут построены, и эти объекты вдохнут в Нижний Новгород второе дыхание, это, в любом случае, позитивный момент, Главное – это не дойти потом до кризиса перепроизводства, выяснив, что построены лишние объекты, которые не на что содержать", - отметил Прасов.

Итоги круглого стола подводил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области Денис Лабуза.

По его словам, региональное министерство малого предпринимательства старается комплексно подходить к вопросу подготовки города к Чемпионату мира.

"Мы стараемся комплексно подходить ко всем вопросам развития туризма, потому что мы считаем, что все взаимосвязано, даже приезд делегатов на саммит, - это тоже туризм. Вы видите, что министерство активно включается в подготовку новой рекламной продукции о Нижнем Новгороде, также активно работает туристско-информационный центр, снимаются два ролика на 5 и на 30 минут о потенциале региона. Да, на данный момент у нас не хватает ни гостиниц, ни кафе, ни ресторанов. Мы понимаем, что у FIFA есть определенные требования, но помимо того, что инфраструктура должна быть создана, она должна быть и загружена, в том числе и после чемпионата мира. Поэтому мы считаем, что лучше не достроить, чем перестроить, так что все озвученные сегодня темы и вопросы требуют тщательного рассмотрения", - резюмировал министр.

 
Поделиться: