Последние новости рубрики Политика
Политика

Около 90% опрошенных жителей Нижнего Новгорода склоняются к прямым выборам мэра города, - "Левада-Центр"

10 октября 2013 13:33  [2387] Политика
Около 90% опрошенных жителей Нижнего Новгорода склоняются к прямым выборам мэра города, - Левада-Центр

Около 90% опрошенных жителей Нижнего Новгорода склоняются к прямым выборам мэра города, - Левада-Центр

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Около 90% опрошенных жителей Нижнего Новгорода склоняются к прямым выборам мэра города. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного в Нижнем Новгороде аналитическим центром Юрия Левады ("Левада-Центр") 4-7 октября 2013 года. Всего было опрошено 502 нижегородца в возрасте от 18 лет.

Респондентам было предложено выбрать, какой из вариантов им наиболее близок: мэр Нижнего Новгорода должен избираться жителями города с помощью прямых выборов или мэр Нижнего Новгорода должен назначаться депутатами из их числа. Вариант с прямыми выборами мэра ближе 87% опрошенных, второй вариант – 6%. Еще 7% опрошенных затруднились ответить на этот вопрос.

При этом о готовности принять участие в референдуме за возвращение прямых выборов мэра заявили большинство опрошенных: 12% - определенно готовы участвовать в референдуме, 40% - скорее да. Определенно не готовы участвовать в референдуме 11%, еще 20% - скорее не готовы. 16% затруднились ответить на этот вопрос.

Если же инициатива по проведению референдума не будет поддержана депутатами городской Думы, то четверть опрошенных готовы выйти на акцию протеста против этого решения, но из них только 3% заявили об этом с уверенностью ("определенно да"), а 22% ответили "скорее да". Большинство же опрошенных либо определенно не готовы протестовать (32%), либо скорее не готовы – 32%. 12% затруднились ответить.

Как сообщалось ранее, фракция КПРФ направила в городскую Думу проект о внесении изменений в Устав Нижнего Новгорода о возврате прямых выборов мэра. Кроме того, Фракция КПРФ внесла в Законодательное собрание Нижегородской области проект федерального закона о возвращении всенародных выборов глав МСУ.

С инициативой о проведении референдумов по вопросу возвращения прямых выборов мэра выступил также депутат Государственной Думы Дмитрий Гудков.

В Нижнем Новгороде прямые выборы мэра были отменены в ноябре 2009 года, когда большинство депутатов Гордумы проголосовали за изменения в Устав Нижнего Новгорода. Согласно изменениям глава города избирается из числа депутатов, а глава администрации города назначается на должность по контракту.

Первым в Нижнем Новгороде главой города, избранным по новой схеме, стал Олег Сорокин.
Теги:
Поделиться: