Последние новости рубрики Общество
Общество

Программа развития межрегиональных перевозок в Приволжском федеральном округе будет пролонгирована до 2016 года

11 октября 2013 12:24  [3533] Общество
Фото НИА Нижний Новгород

Фото НИА Нижний Новгород

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Программа развития межрегиональных перевозок в Приволжском федеральном округе будет пролонгирована до 2016 года. Об этом на заседании комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения, которая проходит в Ульяновске, сообщил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

В совещании принимают участие заместители глав регионов Приволжского федерального округа, министр транспорта России Максим Соколов, помощник Президента РФ Игорь Левитин.

"Мы реализуем пилотный проект по развитию межрегиональной авиации. Могу сказать, что принято решение о пролонгации данного проекта до 2016 года. Средства на это заложены, техника закупается, идет подготовка пилотов, а самое главное люди начали летать", - подчеркнул Бабич.

"Для нас авиационная отрасль является системообразующей", - заявил полпред.

Михаил Бабич напомнил, что в ПФО сосредоточено 65% авиационной промышленности России, "но Ульяновская область - уникальный регион. Здесь создана особая экономическая зона портового типа, где будет создан авиационный кластер", - отметил он.

Как отметил губернатор Ульяновской области Алексей Морозов, в планах регионального правительства строительство нового авиационного завода, а также открытие всероссийского музея авиации на базе аэропорта "Ульяновск Центральный".

Как сообщалось ранее, правительство России намерено выделить дополнительно 150 млн. рублей на финансирование пилотной программы развития авиационных перевозок в ПФО. Согласно проекту постановления, срок действия программы предлагается увеличить с 30 ноября по 31 декабря 2013 года. Кроме того, финансирование программы предлагается увеличить с 300 млн рублей до 450 млн. рублей.

Напомним, проект программы развития региональной авиации в округе был подготовлен по инициативе приволжского полпреда Михаила Бабича. После предварительного обсуждения с главами регионов проект был представлен и одобрен на совещании у председателя Правительства России Дмитрия Медведева 7 августа 2012 года в Новосибирске.

Также напомним, что пилотный проект по организации региональных авиаперевозок стартовал в Приволжском федеральном округе 1 апреля 2013 года.

Сейчас ПФО – единственный округ в России, где реализуется данный проект. Также сообщалось, что стоимость авиабилетов для всех пассажиров будет в два раза ниже за счет субсидирования поездки из федерального и регионального бюджетов. На совещании в марте 2013 года полпред Президента в ПФО Михаил Бабич заявил, что до 2016 года опыт Приволжского федерального округа по организации межрегиональных авиаперевозок будет тиражирован на всей территории страны.

В рамках реализации программы субсидирования региональных перевозок по Приволжскому федеральному округу сформировано расписание вылетов из Нижнего Новгорода в Киров, Пензу, Самару, Уфу и Казань.
Поделиться: