Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

VI Международный театральный фестиваль им. М. Горького открылся в Нижегородском театре драмы

16 октября 2013 12:38  [2111] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

VI Международный театральный фестиваль им. М. Горького открылся в Нижегородском театре драмы.

В церемонии открытия 15 октября приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, правнучка писателя Максима Горького Екатерина Пешкова, а также режиссер Юрий Иоффе.

Губернатор в торжественной речи выразил сожаление о тем, что данный фестиваль был вновь возрожден только в 2011 году. "Безусловно, когда стоял вопрос о возрождении этого фестиваля, и думать было нечего, надо было возрождать. Жаль только, что это решение мы приняли лишь в 2011 году. Это очень знаковое событие для Нижегородской области. Театр всегда отражал жизнь общества. Пьеса "На дне" обошла все мировые столицы. Я поздравляю всех нижегородцев - театралов с открытием такого яркого и важного праздника", - отметил губернатор.

В свою очередь, Сергей Горин отметил, что значение данного фестиваля трудно переоценить, потому что писатель Горький – величайшая мировая фигура. Возрождение фестиваля, по его словам, стало возможным благодаря инициативе губернатора и поддержки регионального правительства.

"Не проводить этот фестиваль мы просто не можем! Думаю, он будет очень интересным и набирать силу. В ближайшие дни на фестивальной сцене будет представлено много творческих коллективов, и мы увидим пьесы, которые все мы с вами отлично знаем. Крайне интересно каждый раз видеть эти постановки в различных трактовках, поскольку каждый режиссер вносит в произведение что-то свое. Смотреть эти спектакли надо всем, чтобы суметь сопоставить собственное знание пьесы с тем, что вы видите на сцене. Я сам с удовольствием посмотрю сегодняшний спектакль. Очень люблю я пьесу "На дне", поскольку это первая пьеса Горького, которую я увидел, будучи совсем ребенком. Это был 1968 год, замечательная постановка в год столетия Горького, в нашем театре драмы. Тогда на сцене играли Самойлов и Левкоев – выдающиеся актеры. Этот спектакль был удостоен государственной премии. Он был очень хорош, и выдержан в традиционном стиле. С тех пор я видел эту пьесу очень много раз, в различных постановках, некоторые были спорными, но безусловно, все они были интересными. Мы постепенно движемся к 150-летию со дня рождения нашего замечательного писателя, и я думаю, что с каждым разом в этом фестивале будут принимать участие коллективы из разных городов страны и мира, география будет расширяться и видеть все новые и новые постановки будет крайне интересно. Я очень рад, что этот фестиваль в нашем городе возрожден", - сказал министр.

Комментируя открытие фестиваля, правнучка писателя отметила, что данный праздник не имеет аналогов в России.

"Я впервые присутствую на фестивале и очень рада, что такие фестивали есть, они нужны, особенно для молодежи, которая сейчас не очень дружит с книгами, а здесь можно посмотреть сразу столько произведений. Я очень люблю ваш город и приезжаю сюда, как к себе домой. Я считаю, что такие фестивали очень нужны, и очень жаль, что у нас в Москве таких нет. Конечно, у нас масса разных фестивалей – Бунина, Пушкина, но Горьковского фестиваля не было ни разу. Спектакли по пьесам Горького я оцениваю как и рядовые зрители, кроме того, я педагог, и любую постановку рассматриваю с точки зрения "верю-не верю", но не как родственница", - отметила Екатерина Пешкова.

Как сообщалось ранее, в программу фестиваля, посвященного 145-летию со дня рождения писателя, вошли наиболее яркие спектакли по пьесам Горького, поставленные в разных городах России и ближнего зарубежья в 2012 и 2013 годах. Фестивальная афиша включает в себя главные драматические произведения Горького: "На дне", "Дачники", "Мещане", "Варвары", "Васса Железнова". По словам организаторов, показ спектаклей из Литвы и Беларуси позволит в дальнейшем, по мере развития возрожденного Горьковского фестиваля, пригласить на следующие фестивали горьковские постановки, имеющиеся в репертуаре театров Германии, Польши, Англии, расширив тем самым смысловой контекст и географию фестиваля. Фестиваль завершится 24 октября.
Поделиться: