Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородская область и китайская провинция Аньхой через год планируют подписать соглашение о торгово-экономическом и культурно-социальном сотрудничестве

17 октября 2013 17:57  [3308] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородская область и китайская провинция Аньхой через год планируют подписать соглашение о торгово-экономическом и культурно-социальном сотрудничестве. Об этом журналистам 17 октября сообщила директор департамента внежнеэкномических и межрегиональных связей областного правительства Ирина Негребецкая по итогам встречи с представителями китайской провинции Аньхой.

По ее словам, китайские коллеги предлагали установить побратимские отношения между Аньхой и Нижегородской областью, но юридически это невозможно. Поэтому было принято решение о подготовке соглашения.

"Наших китайских коллег особенно интересуют автомобилестроение, машиностроение, туризм, образование. Они считают, что в Нижегородской области достаточное количество населения для того, чтобы работать на совместных производствах", - сказала Негребецкая.

В свою очередь, представитель администрации провинции Аньхой Лю Цзянь заявил, что особенно интересными для обеих сторон будут совместные проекты в сфере образования, так как провинция насчитывает 120 высших учебных заведений и один миллион учащихся.

"Провинция Аньхой является одной из самых древних на территории Китая, поэтому богата традициями, с которыми китайская сторона желает познакомить Нижегородскую область. Кроме того, в провинции Аньхой одним из ведущих является автопромышленное производство. В данное время в России существует два представительства китайского автопрома: GAC и Cherry. Мы надеемся на расширение представительств на территории РФ", - сказал Лю Цзянь.

Он также отметил, что в прошедшем году объем товарооборота между провинцией Аньхой и регионами России составил 7 млрд. долларов.

Как сообщалось ранее, подписание соглашений о реализации совместных проектов провинциями Китая и регионами ПФО запланировано на лето 2014 года. Такое решение было принято по итогам состовяшегося в Нижнем Новгороде заседания Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах регионов ПФО и Верхнего и Среднего течения реки Янцзы.

На данный момент несколько провинций Китая заинтересовались проектами регионов округа. В частности, провинция Аньхой заинтересовалась проектами Чувашской республики, Нижегородской и Оренбургской областей, провинция Цзяньхи – проектами республики Башкортостан и Пермского край, провинция Хубэй – Саратовской области, Сычуань – Чувашской республики и город Чуньцин – проектами Удмуртии и Чувашии.
Теги:
Поделиться: