Последние новости рубрики Общество
27 апреля 2024 12:53  [186] Ворота шлюза открыть!
Общество

Строительство диспетчерского пункта для междугородных автобусов в Щербинках Нижнего Новгорода планируется начать в 2014 году

28 ноября 2013 11:26  [1995] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Строительство диспетчерского пункта для междугородных автобусов в Щербинках Нижнего Новгорода планируется начать в 2014 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил заместитель генерального директора "Главного управления капитального строительства Нижнего Новгорода" Вячеслав Стонис 28 ноября.

20 ноября Инвестиционный совет при губернаторе Нижегородской области одобрил заявку "ГлавУКС" на земельный участок под размещение диспетчерского пункта для междугородных, пригородных сообщений и городских маршрутов. Согласно документации, участок располагается в 15 метрах на запад от ипподрома по пр. Гагарина, 234. Общий объем инвестиций в проект составляет 155 млн рублей.

Как пояснил Вячеслав Стонис, на данной территории планируется строительство временной разворотной площадки для городских и междугородных автобусов. В дальнейшем, после строительства крупной автостанции в районе поста в деревне Ольгино, площадка, вероятно, будет расформирована.

"Строительство диспетчерского пункта у ипподрома планировалось завершить в 2013 году. Но там возникли проблемы с коммуникациями, поэтому до конца этого года мы его осуществить не успеем. Сейчас по объекту ведутся проектные работы", - отметил замначальника "ГлавУКС".

Как ранее заявлял глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, работы по переносу автовокзалов из центра Нижнего Новгорода начнутся уже в 2013 году. По словам директора департамента строительства городской администрации Юрия Щеголева, на проспект Гагарина в район ипподрома будет перенесена автостанция, располагающаяся сейчас на площади Лядова. Проектирование станции планируется завершить в 2013 году, строительство – в конце 2013 года или в начале 2014 года. Стоимость строительства составит 170 млн рублей.

Как заявил по итогам совещания глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, это будет временный вариант автостанции. "На этом направлении существует хороший проект главного городского автовокзала в районе деревни Ольгино, с многоуровневой развязкой и дорожными подходами. Проект в эскизном варианте уже готов, сейчас идет оформление земельных участков под его строительство", - пояснил Олег Кондрашов.

Как сообщалось ранее, "перехватывающие площадки" для пригородных автобусов будут созданы в Нижнем Новгороде в рамках концепции выноса всех автовокзалов за черту города.

Ранее также сообщалось, что проектные работы по переносу автостанции с площади Лядова в Нижнем Новгороде в деревню Ольгино начнутся в 2013 году.
Поделиться: