Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Концерт камерного оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" состоится в музее "Усадьба Рукавишниковых" в Нижнем Новгороде 25 января

13 января 2014 18:36  [1281] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Концерт оркестра "Солисты Нижнего Новгорода" состоится в музее "Усадьба Рукавишниковых" в Нижнем Новгороде 25 января. Об этом сообщают организаторы.

Согласно информации, в программе концерта под названием "Итальянские мастера" прозвучит музыка из оперы "Севильский цирюльник", а также сочинения Вивальди, Альбинони, Корелли.

"Нескучная классика взорвется номером под названием "Дом дьявола" Боккерини и умиротворится воспоминаниями о лете – в концерте из серии "Времена года" Вивальди. Вечер обещает быть захватывающим и пленительно долгим – в двух отделениях", - отмечается в анонсе мероприятия.

Организаторы концерта предупреждают, что для нахождения в музее необходимо иметь сменную обувь без шпилек.

СПРАВКА:
"Солисты Нижнего Новгорода" - профессиональный камерный оркестр. Оркестр основан в 1990 г. на базе существовавшего с 1981 г. камерного оркестра Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки. В 1994 г. оркестру был присвоен статус Муниципального учреждения культуры.

Профессиональная карьера коллектива связана с именем заслуженной артистки России, профессором Софии Пропищан, возглавлявшей оркестр с 1990 по 2003гг. (в этот период оркестр назывался Ансамбль солистов "София"). С конца 90-ых годов оркестр активно гастролирует и выступает с собственными проектами, регулярно участвует в крупнейших фестивалях и форумах, проходящих в Нижнем Новгороде. В 2003г. коллектив возглавил солист оркестра Владимир Плаксин. Музыканты оркестра - выпускники, аспиранты и преподаватели ННГК, лауреаты Международных конкурсов являются востребованными солистами и выступают как приглашенные музыканты с другими коллективами.
Поделиться: