Последние новости рубрики Общество
Общество

Попечительский совет будет создан при Музее архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья в Нижнем Новгороде

16 января 2014 14:01  [1313] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Попечительский совет будет создан при Музее архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья в Нижнем Новгороде. Об этом в ходе выездного совещания, прошедшего на территории музея 16 января, заявил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

По его словам, состав совета еще не сформирован, но желание в него вступить уже изъявили представители нижегородской старообрядческой общины. "Серьезно поработаем с благотворительными организациями, предпринимателями, меценатами для того, чтобы обратить их внимания на такой уникальный объект и всем миром спасти этот музейный комплекс. Никого загонять не будем, пригласим. Я лично поговорю со всеми. В начале лета мы планируем провести благотворительный музыкальный фестиваль вместе с Ольгой Кормухиной (российская певица – прим. НИА "Нижний Новгород") и все собранные от этого фестиваля средства мы направим на музей", - сказал Олег Кондрашов.

Глава администрации призвал всех нижегородцев, которые могут помочь, включится в работу по восстановлению музея. "Здесь нужны не только средства, но и интересные идеи, для того, чтобы на территории этого уникального музея можно было проводить различные фестивали, традиционные для нашей области русские народные праздники. Я уверен, что музей обретет у нас новую жизнь", - подчеркнул Кондрашов.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода планирует восстановить Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья. Бюджетом Нижнего Новгорода на 2014 год предусмотрено финансирование музея в размере 10 млн рублей.

Ранее руководитель управления Госохранкультуры по Нижегородской области Владимир Хохлов заявлял, что Музей архитектуры и быта народов Поволжья требует реконструкции.

Напомним , "Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья" с 1 января 2014 года был передан на баланс Нижнего Новгорода в числе девяти других крупных учреждений культуры, ранее находившихся на балансе Нижегородской области.
Поделиться: