Последние новости рубрики Общество
Общество

Родильные отделения в 2014 году будут закрыты еще в 11 районах Нижегородской области

31 января 2014 18:01  [2652] Общество
Родильные отделения в 2014 году будут закрыты еще в 11 районах Нижегородской области

Родильные отделения в 2014 году будут закрыты еще в 11 районах Нижегородской области

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Акушерские койки будут убраны из родильных отделений еще 11 районов Нижегородской области в 2014 году. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Татьяна Боровкова.

Согласно информации министерства, в течение 2014 года работа по централизации акушерской помощи будет продолжена. Планируется перепрофилирование коек для беременных и рожениц в Ардатовском, Большемурашкинском, Варнавинском, Вознесенском, Воскресенском, Гагинском, Дальнеконстантиновском, Первомайском, Перевозском, Пильнинском, Спасском районах.

Кроме того, рассматривается вопрос в отношении перепрофилирования акушерского отделения Гагинского района. Приказа о сокращении акушерских коек до настоящего времени нет.

Таким образом, в 2014 году количество акушерских коек в родильных учреждениях Нижегородской области сократится с 796 до 768 (на 28 коек), коек патологии беременности – с 702 до 689 (на 13 коек), гинекологических – с 1581 до 1559 (на 22 койки). При этом количество коек сестринского ухода увеличится с 6 до 19 (на 13 коек), коек патологии новорожденных – с 266 до 278 (на 12 коек).

В 2013 году сокращение коек родильных отделений было проведено в 10 районах области: в Большеболдинском, Вадском, Бутурлинском, Княгининском, Лукояновском, Сокольском, Тонкинском, Ковернинском, Краснобаковском, Шарангском районах.

Как сообщили в министерстве, во всех указанных районах показатели младенческой и перинатальной смертности крайне нестабильны. Также было отмечено, что ни в одном из указанных районов нет возможности обеспечения круглосуточного наблюдения за роженицами и новорожденными детьми. "Анализ летальных исходов как материнской, так и младенческой смертности показывает, что во всех маломощных акушерских отделениях реанимационная помощь отсроченная. С момента развития симптоматики до момента оказания экстренной помощи проходит от 30 минут до 1,5 часов. Это время, которое требуется в районе, чтобы доставить бригаду в лечебное учреждение из дома и развернуть операционную, либо начать реанимационную помощь ", - сообщила Боровкова.

В министерстве также заверили, что все беременные из маломощных районов должны быть доставлены санитарным транспортом в сопровождении акушерки заблаговременно в межрайонный либо областной перинатальный центр. Согласно сообщению, санитарный транспорт имеется во всех медицинских учреждениях области.

Кроме того, по словам Боровковой, в рамках региональной программы модернизации лечебными учреждениями получено 58 санитарных автомобилей класса "В". Шесть межрайонных перинатальных центров были оснащены дополнительно неонатальными реанимобилями, что позволит выезжать бригаде в закрепленные за центром районы в экстренных ситуациях.

"Учитывая сохранение коек патологии для беременных, весь штат акушерской службы района сохраняется и, как правило, не требует иного трудоустройства, при условии, если штатное расписание соответствовало порядкам оказания медицинской помощи и не было искусственно увеличено", - сообщили в министерстве.

Как сообщалось ранее, депутаты регионального парламента намерены разобраться в ситуации с закрытием родильных отделений в районах Нижегородской области.

Напомним, ранее ректор Нижегородской государственной медицинской академии Борис Шахов заявлял о том, что считает недопустимым "оголение районных центров" при реорганизации коечного фонда в Нижегородской области.
Поделиться: