Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи состоится 7 февраля

07 февраля 2014 09:00  [4334] Спорт
Церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи состоится 7 февраля

Церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи состоится 7 февраля

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Церемония открытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи состоится 7 февраля.

Как сообщается на официальном сайте Олимпийских зимних игр в Сочи, церемония открытия начнется в 20:14 по московскому времени и продлится около трех часов. Время начало церемонии будет символизировать год проведения первых в истории России зимних Игр. Церемония состоится на главной арене Олимпиады-2014 - стадионе "Фишт", вместимость которого составляет 40 тысяч зрителей.

Зимние олимпийские игры продлятся с 7 по 23 февраля. Более 220 спортсменов из 89 стран мира сразятся за звание лучших в 15 зимних спортивных дисциплинах: биатлоне, бобслее, горных лыжах, керлинге, лыжном двоеборье, лыжных гонках, прыжках на лыжах с трамплина, санном спорте, скелетоне, скоростном беге на коньках, сноуборде, фигурном катание на коньках, фристайле, хоккее на льду и шорт-треке.

Нижегородскую область в составе российской команды на олимпиаде будут представлять шесть спортсменов: Дмитрий Лобков (конькобежный спорт), Ирина Хазова (лыжные гонки), Денис Корнилов и Михаил Максимочкин (прыжки на лыжах с трамплина), Александра Капустина и Ольга Сосина (хоккей).

Как сообщает министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, в течение олимпиады в рамках "Экспозиции регионов России" будет развернут информационный стенд о Нижегородской области, посетители которого смогут ознакомиться "со спортивными достижениями, промышленным потенциалом и уникальными туристическими возможностями Нижегородского края". Для посетителей стенда на четырех языках подготовлена видеопрезентация о Нижегородской области. Информацию о регионе также можно будет получить из красочных информационных каталогов, подготовленных на семи языках.

"Гостей экспозиции Нижегородской области будет встречать полутораметровая матрешка с символикой Олимпиады, изготовленная предприятием народных художественных промыслов Нижегородской области "Хохломская роспись". Специально для Олимпиады предприятием подготовлен широкий ассортимент сувенирной продукции, посуды, предметов интерьера, коллекция ярких красочных матрешек. Именно хохломскую матрешку организаторы Олимпийских игр подарят каждой иностранной делегации, прибывающей в Сочи", - отмечают в региональном министерстве предпринимательства.

В сообщении также отмечается, что на территории олимпийских деревень - Прибрежной, Горной и Дополнительной – в течение Олимпийских игр будут проходить мастер-классы по хохломской росписи, на которых гости олимпиады смогут познакомиться с азами одного из старейших нижегородских промыслов.

Напомним, что эстафета Олимпийского огня проходила в Нижнем Новгороде 7 и 8 января. За двухдневной эстафетой Олимпийского огня в Нижнем Новгороде следили более полумиллиона человек. Дистанция эстафеты составила 84 километра и стала самой протяженной среди городов-миллионников. Всего по территории города факел пронесли 420 факелоносцев, среди которых известные нижегородские спортсмены, политики и ударники труда.

Также напомним, что 3 марта в Нижнем Новгороде состоится эстафета Паралимпийского огня. Эстафета начнется в России 26 февраля и завершится 7 марта на Центральном стадионе Сочи, став кульминацией церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр. Сами зимние Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года.

Как сообщалось ранее, Оргкомитет "Сочи-2014" утвердил кандидатуры 25 факелоносцев для участия в Эстафете паралимпийского огня в Нижнем Новгороде. В предварительный список факелоносцев вошли чемпионы, призеры и участники Паралимпийских игр разных лет.
Поделиться: