Последние новости рубрики Общество
Общество

Координатор проекта "За справедливость в ЖКХ" Олег Шеин посетил Нижегородскую область

07 февраля 2014 16:53  [1637] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Член президиума Центрального совета партии "Справедливая России", депутат Думы Астраханской области Олег Шеин 7 февраля встретился с председателями советами многоквартирных домов и провел брифинг для нижегородских журналистов, где рассказал о проводимой федеральной компании партии с целью изменения законодательства России в сфере ЖКХ.

Олег Шеин высказался резко против текущей ситуации в сфере ЖКХ и раскритиковал действующий жилищный кодекс РФ, который, по его словам, привел к неоправданному удорожанию услуг ЖКХ и монополизации рынков со стороны крупных ресурсных компаний. "Государственная политика в сфере коммунального хозяйства ведется в направлении диаметрально противоположном ожиданиям, которые есть у населения. Тепловая энергия, электроэнергия, водопроводные сети, - идет процесс бесконтрольного перехода ресурсоснабжающих организаций в частную собственность", - сказал Шеин.

"Там, где речь идет о конкурентном сегменте рынка, - обслуживании домов, вывозе мусора, работам связанным с обслуживанием лифтового хозяйства, мы видим наоборот, что эти рынки стремятся ликвидировать и загнать людей в рамки монополий", - добавил он.

По его словам, общефедеральная компании партии в сфере ЖКХ преследует собой две цели: одна – это изменение Жилищного кодекса в части закона о введении сборов на капитальный ремонт и создании регионального оператора капитального ремонта, вторая – ликвидация введенной для населения социальной нормы на потребление электроэнергии.

По словам Шеина, введение региональных операторов капремонта приведет к значительному росту коррупции в сфере ЖКХ.

Шеин отметил, что курируемый им проект предполагает организацию серии круглых столов, пресс-конференций и встреч с населением по проблемам ЖКХ в 35 российских регионах. "Если сами люди не поймут проблем, то никакие депутаты и партии ничего не сделают. Будет полгода для проведения собраний в домах. Эти полгода будут наполнены плотнейшей работой партийной организации с людьми, с тем, чтобы люди понимали ситуацию и избирали домовые советы. Чтобы эти домовые советы объединялись на уровне района, на уровне региона и на уровне страны. Это может послужить организующим звеном, с мнением которой любая власть,- муниципальная, региональная или федеральная, - будет вынуждена считаться", - заключил он.

Участие во встрече также принял член фракции "Справедливой России" в городской Думе Нижнего Новгорода Александр Бочкарев, по словам которого Законодательное собрание Нижегородской области было вынуждено принимать закон о региональном операторе капремонта "впопыхах". "В стране и регионе непростая финансовая ситуация, лишних денег нет. Введение регионального оператора обойдется бюджету Нижегородской области в 160 млн рублей, которые необходимы на его содержание. Наша сегодняшняя задача – рассказывать поднимать эту проблему по всем регионам. Только введением изменений в федеральный закон мы сможем защитить регионы", - сказал Бочкарев.

Как сообщалось ранее, регистрация регионального оператора по организации капитального ремонта многоквартирных домов в Нижегородской области будет завершена в 2013 году.

Напомним, что губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал закон об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. В соответствии с документом, в Нижегородской области будет создан региональный оператор по организации капитального ремонта многоквартирных домов. Функциями регионального оператора, в том числе, являются: аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах; финансирование расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах; оказание консультационной, организационно-методической помощи по вопросам проведения капитального ремонта.

СПРАВКА:
Олег Васильевич Шеин - российский политический и общественный деятель, депутат Государственной Думы Российской Федерации III, IV и V созывов. С декабря 2011 года — депутат Астраханской областной думы.

Олег Шеин принимал участие в выборах мэра Астрахани в 2012 году, на которых, по официальным данным, он получил 29,96 % голосов, уступив кандидату от партии "Единая Россия". Не признав итогов выборов, мотивируя это имевшими место нарушениями при подсчете голосов на многих участках, Олег Шеин и ряд его сторонников объявили бессрочную голодовку. Выход из голодовки под контролем врача-диетолога был начат после того как ЦИК и суд начали разбираться в нарушениях. Длительность голодовки Шеина составила 40 дней.
Поделиться: