Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Эстафета Паралимпийского огня стартовала на пл. Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

03 марта 2014 18:33  [1982] Спорт
Эстафета Паралимпийского огня стартовала на пл. Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

Эстафета Паралимпийского огня стартовала на пл. Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Эстафета Паралимпийского огня стартовала на пл. Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на церемонии начала эстафеты.

"Паралампийские игры с момента их зарождения и до наших дней стали очень популярны: если в 1969 году в них приняло участие 400 спортсменов из 23 стран, то в 2012 году в Лондоне их было уже более 400 тысяч из 160 стран. Мы уверены, что наши паралимпийцы, которые живут по принципу "невозможное – возможно!", продолжат лучшие традиции на ХI Играх в Сочи", – сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Первый факел зажгли глава региона и паралимпийский чемпион 2012 года по футболу Андрей Куваев. Пламя факела, с которым паралимпиец начал эстафету, было зажжено с использованием фотохимического синтеза.

По данным полиции, на пл. Минина и Пожарского собралось около трех тысяч человек.

В эстафете принимают участие 25 факелоносцев, среди которых паралимпийский чемпион и бронзовый призер 2012 года по легкой атлетике Роман Капранов, чемпион Сурдолимпийских игр 2013 года по футболу Сергей Евстратенко, чемпион Европы по легкой атлетике среди слабослышащих спортсменов Владислав Князев.

Эстафета пройдет по маршруту: от памятника Чкалову на пл. Минина и Пожарского по ул. Минина до пл. Сенной и далее по Верхневолжской набережной обратно к памятнику Чкалову. Эстафета завершится зажжением губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым и финальным факелоносцем серебряным призером Паралимпийских игр 2012 года по плаванию Дмитрием Кокаревым чаши Паралимпийского огня.

Напомним, что эстафета Паралимпийского огня стартовала 26 февраля и завершится 7 марта, став кульминацией Церемонии открытия XI Паралимпийских зимних игр. Сами зимние Паралимпийские игры в Сочи пройдут с 7 по 16 марта 2014 года. Одновременно с Нижним Новгородом эстафета 3 марта проходит в Саратове, Самаре и Уфе.

Как сообщается на сайте Паралимпийского комитета России, в сборную команду РФ на Паралимпиаде вошли 74 спортсмена с ограниченными возможностями. Спортсменов от Нижегородской области в составе сборной не значится.

Напомним также, что более полумиллиона человек следили за двухдневной эстафетой Олимпийского огня в Нижнем Новгороде. Эстафета проходила по всем районам города, ее протяженность составила 84 км. В спортивном празднике приняли участие рекордное для России количество факелоносцев - 420 человек.
Поделиться: