Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин возьмет шефство над проектом по восстановлению летней эстрады "Ракушка"

18 апреля 2014 12:21  [1405] Общество
Глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин возьмет шефство над проектом по восстановлению летней эстрады "Ракушка". Об этом сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению, любимый многими нижегородцами уникальный объект культуры существовал на живописной террасе Нижегородского откоса с 1958 по 1991 год, после чего был уничтожен пожаром. В "зале" под открытым небом проводились бесплатные симфонические концерты, на этой сцене выступали известные музыканты, в том числе Мстислав Ростропович.

"К сожалению, уже целое поколение выросло в отсутствие этой уникальной природной концертной площадки, которая служила не только украшением Нижнего Новгорода, но и прививала с малых лет любовь к серьезной классической музыке. Придя на концерт, любой желающий мог насладиться одновременно удивительной музыкой и великолепными видами, которые открываются с откоса", - сказал Олег Сорокин.

Глава города сообщил, что принял решение восстановить летнюю эстраду в Александровском саду. "Новое – это хорошо забытое старое. Я убежден, что нужно возвращать все то доброе, что раньше было в Нижнем Новгороде, но по разным причинам исчезло. Я принял решение взять шефство над этим проектом", - заявил глава города.

Он сообщил, что в ближайшее время на суд нижегородцев будут представлены несколько эскизов нового сооружения, сделанных молодыми архитекторами. "Несмотря на всю простоту идеи, "Ракушка", тем не менее, несет серьезные акустические нагрузки, необходимо, чтобы музыка звучала по-настоящему. Во-вторых, мы понимаем, что это место уникальное и сооружение, которое там будет установлено, должно служить еще и архитектурным украшением и города, и Александровского сада", - подчеркнул Олег Сорокин.

Планируется, что строительство новой летней эстрады начнется в следующем году только после общественного обсуждения проекта.
Поделиться: