Последние новости рубрики Общество
Общество

Вырубка деревьев в поселке Слуда в Нижнем Новгороде ведется на частной территории, - комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов

24 апреля 2014 17:22  [2264] Общество
Вырубка деревьев в поселке Слуда в Нижнем Новгороде ведется на частной территории, - комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов

Вырубка деревьев в поселке Слуда в Нижнем Новгороде ведется на частной территории, - комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов

НИА "Нижний Новгород" - Михаил Штейман

Вырубка деревьев в поселке Слуда в Нижнем Новгороде ведется на частной территории. Об этом журналистам заявил начальник отдела экологического контроля и экономики природопользования комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода Эдуард Конышкин 24 апреля.

По данным комитета, в марте 2013 года по обращению частного лица - Шапошникова администрацией Советского района Нижнего Новгорода было выдано разрешение на вырубку 2134 аварийных и сухостойных деревьев, находящихся на принадлежащем данному лицу земельном участке.

"На участке была проведена полная инвентаризация деревьев, которые были признаны районной комиссией как аварийные, сухостойные и ветровальные. В основном на этой территории росли клен ясенелистный, тополь, липа, осина - всего было вырублено более тысячи деревьев. Согласно правилам благоустройства Нижнего Новгорода, владелец земельного участка несет ответственность за содержание зеленых насаждений, находящихся на его территории", - подчеркнул Эдуард Конышкин.

Сотрудник городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода отметил, что земельный участок, на котором были вырублены деревья, долгое время оставался заброшенным. "На данной территории есть разрушенные стены зданий, фундаменты. Уход здесь не производился уже в течение достаточно длительного периода времени. В царские времена поблизости, вдоль берега реки Оки, здесь проходила железная дорога", - добавил чиновник.

2134 аварийных и сухостойных деревьев в поселке "Слуда".

Как сообщалось ранее, более 500 деревьев было спилено на территории поселка Слуда в Нижнем Новгороде. Территория вырубки деревьев находится в непосредственной близости от границ памятника природы регионального значения "Урочище Слуда". На 11:00 23 апреля площадь выполненных работ по спилу деревьев составила около двух гектаров: в длину, вдоль ул. Черниговская, - около 200 метров, в ширину (в сторону реки Оки) - около 100 метров.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области, вырубка деревьев ведется на территории водоохранной зоны реки Ока. "Для проведения на данной территории работ по вырубке деревьев, необходимо разрешение администрации Приокского района, которое, по предварительной информации, было получено", - заявили в министерстве.
Поделиться: