Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество заявок на места в детсады Нижнего Новгорода для детей до трех лет превысило порог в 12 тысяч

20 мая 2014 15:17  [1617] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Количество заявок на места в детсады Нижнего Новгорода для детей до трех лет превысило порог в 12 тысяч. Об этом директор департамента образования города Ирина Тарасова сообщила в ходе заседания постоянной комиссии по социальной политике Гордумы 20 мая.

По ее словам, на данный момент количество этих заявок составляет 12,6 тысяч человек. Однако муниципалитет планирует снизить очередность до пяти тысяч мест. При этом Тарасова заметила, что уже к 1 января 2015 года очередь в детсады для детей трех-семи лет будет полностью ликвидирована, согласно указам Президента РФ Владимира Путина.

"Современные мамочки из-за очень маленького размера пособия вынуждены выходить на работу, не дожидаясь того, когда ребенку исполнится три года. Кроме того, в последние годы в Нижнем Новгороде наблюдался небольшой всплеск рождаемости, что привело к достаточно резкому росту дефицита в детсадах, особенно в ясельных группах", - подчеркнула директор департамента.

Она добавила, что общая очередь в детские сады с начала комплектования в апреле 2014 года составила 25 тысяч 353 человека, из них среди детей от трех до семи лет более 12,7 тысяч человек. По данным на середину мая более 12 тысяч путевок уже выдано, комплектование групп детсадов продолжается, и планируется, что к сентябрю очередь составит около пяти-шести тысяч человек, причем это будут дети до трех лет.

Напомним, в августе 2013 года сообщалось о шеститысячной очереди в детские сады Нижнего Новгорода.

Как сообщалось ранее, конкурс на реконструкцию детсада №72 в Автозаводском районе Нижнего Новгорода будет объявлен до 1 июля.

Также ранее сообщалось, до конца 2014 года в микрорайоне Юг Автозаводского района будет построен детский сад, на который администрация города направит более 197 млн рублей.

Напомним также, что строительство 24 детских садов продолжится в 2014 году в Нижегородской области.
Поделиться: