Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Руководство ОАО "Нижегородский водоканал" делает все возможное для обеспечения работоспособности Ново-Сормовской водопроводной станции в связи с обмелением реки Волги

28 мая 2014 17:12  [1778] Бизнес
Руководство ОАО "Нижегородский водоканал" делает все возможное для обеспечения работоспособности Ново-Сормовской водопроводной станции в связи с обмелением реки Волги. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно сообщению, погодные условия ставят под вопрос водоснабжение заречной части города. "Прошедшая зима была относительно теплой и малоснежной, из-за чего произошло значительное снижение уровня осадков, в связи с этим сегодня происходит обмеление реки Волга. Сегодня уровень воды в реке составляет 64,4 м, тогда как неделю назад данный показатель равнялся 64,7 м. Критическая отметка, которая нарушит работу Ново-Сормовской водопроводной станции в штатном режиме, составляет 63,2 м. В случае если уровень реки Волга будет продолжать падать, то оборудование водопроводной станции не сможет доставать до уровня воды. Подобная ситуация происходит впервые за десятилетие, в 2010 году наблюдалось самое жаркое лето, но тогда минимальная отметка уровня реки составляла 64,09 м", - отмечается в пресс-релизе.

Руководство ОАО "Нижегородский водоканал" обеспокоено сложившимися обстоятельствами и делает все возможное для недопущения чрезвычайной ситуации и обеспечения работоспособности Ново-Сормовской водопроводной станции. В период снижения уровня воды разработан ряд мероприятий, в них входят установка дополнительного насосного агрегата в месте забора воды на барже, либо на береговой линии, а также прокладка напорного трубопровода от места забора воды до береговой линии на станцию. Кроме того, в план мероприятий включено обеспечение возможности увеличения количества подаваемой воды с Автозаводской водопроводной станции после осуществления санации необходимых для этого водоводов.

Как сказал генеральный директор ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Байер, "ОАО "Нижегородский водоканал" был готов к ситуации, когда уровень реки Волги начнет неуклонно падать. "Поэтому специалистами компании был разработан план мероприятий, который позволит при возникновении данной проблемы, организовать забор воды из реки альтернативным способом. Сегодня уже ведутся проектные работы по установке дополнительных насосных агрегатов, производится закупка оборудования и необходимых материалов. Специалисты ОАО "Нижегородский водоканал" готовы действовать незамедлительно, сложности с понижением уровня реки Волги не должны отразиться на качестве и количестве воды, поставляемой в дома жителей", - отметил он.

Как сообщалось ранее, ОАО "Нижегородский водоканал" попросило администрацию Нижнего Новгорода оказать поддержку в вопросе контроля ситуации с понижением воды в Волге.
Поделиться: