Последние новости рубрики Политика
Политика

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило преобразование Сокольского района в городской округ

29 мая 2014 12:53  [1428] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области (ЗС НО) одобрило преобразование Сокольского района в городской округ. Об этом стало известно на заседании ЗС НО 29 мая.

Депутаты приняли в двух чтениях изменения в закон "О преобразовании муниципальных образований Сокольского муниципального района Нижегородской области".

Как отметил глава МСУ Сокольского района Дмитрий Козлов отметил, что придание району статуса городского округа позволит оптимизировать структуру управления, затраты, связанные с обеспечением жизнедеятельности населения, а также создаст условия для перспективного и более успешного развития района и повысит его инвестиционную привлекательность.

Ранее директор государственно-правового департамента Нижегородской области Леонид Литвиненко отмечал, что при преобразовании района в городской округ бюджетные средства входящих в него муниципалитетов будут использоваться более рационально. "Когда денег в районе не очень много, и каждый муниципалитет имеет свой собственный бюджет, деньги для реализации проектов, необходимых для района, не удается аккумулировать", - сказал Литвиненко.

Полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Нижегородской области Александр Цапин тогда же подчеркнул, что Сокольский район пошел на этот шаг с учетом положительного опыта других районов, где было подобное преобразование. "Эта схема наиболее оптимальна с точки зрения выделения приоритетных направлений развития района", - отмечал Александр Цапин.
Поделиться: