Последние новости рубрики Общество
Общество

Территории всех открытых сельскохозяйственных рынков в Нижнем Новгороде будут реконструированы до 2016 года

03 июня 2014 16:15  [3741] Общество
Территории всех открытых сельскохозяйственных рынков в Нижнем Новгороде будут реконструированы до 2016 года

Территории всех открытых сельскохозяйственных рынков в Нижнем Новгороде будут реконструированы до 2016 года

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Серкова

Территории всех открытых сельскохозяйственных рынков в Нижнем Новгороде будут реконструированы до 2016 года. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в управлении по связям со СМИ горадминистрации.

Как говорится в сообщении, в настоящее время на территории Нижнего Новгорода, на основании выданных администрацией города разрешений, осуществляют деятельность 11 розничных рынков, в том числе: два универсальных розничных рынка (ТСЦ "Автозаводский" и стационарное здание рынка "Центральный"), девять специализированных сельскохозяйственных рынков, а также две универсальные сезонные ярмарки ("Заречная" и "Народная").

По данным горадминистрации, в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2006 года №271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" с 1 января 2013 года для организации деятельности по продаже товаров на рынках управляющие рынками компании вправе использовать исключительно капитальные здания, строения и сооружения (для сельскохозяйственных рынков данные требования применяются с 1 января 2015 года).

Разработку эскизного проекта реконструкции, его экспертизу и перечень мероприятий для его реализации осуществляет управляющая компания каждого конкретного рынка.

Согласно плану-графику реконструкции розничных рынков, разработанному в горадминистрации, строительство капитальных зданий рынков на указанных территориях должно завершиться до 2016 года. Так, на территории вещевой ярмарки у рынка "Центральный" (ул. Чкалова,4) строительство крытого рынка планируется начать с 1 сентября 2014 года и завершить к 25 февраля 2016 года. При этом в ТСЦ "Автозаводский" здание крытого рынка уже было построено в 2001 году и соответствует всем требованиям.

В отношении сельскохозяйственных розничных рынков, работы по реконструкции рынка "Средной" (ул. Костина, 13) начаты с января 2014 года, строительство будет завершено к 1 января 2015 года. Реконструкцию рынка "Молитовка" в Ленинском районе (ул. Ак. Баха) планируется провести с 15 августа 2014 года по 25 декабря 2014 годов. Строительство крытого рынка на рынке "Березовский" в Канавинском районе (Московское шоссе, 142 а) будет начато с сентября 2014 и продлится по август 2015 годов. В ноябре 2014 года начнется реконструкция рынка "Мончегорский" в Автозаводском районе (ул. Маковского у д.17), которая продлится до августа 2016 года. Также в 2014 году планируется начать работы по строительству на рынках "Поволжье" в Канавинском районе (ул. Кузбасская, 5) и рынка "Бурнаковский" в Московском районе (ул. Бурнаковская,30), завершение работ планируется в 2015 году. С марта по декабрь 2015 года будет вестись реконструкция рынка "Южный" в Автозаводском районе (ул.Ст. Производственников). При этом на территории рынка "Сортировка" в Канавинском районе (ул.Движенцев) реконструкции не планируется, так как он расположен в границах "красных линий".

Реконструкцию "Мытного рынка" в Нижегородском районе (ул.Б.Покровская, 2), согласно плану-графику, планируется начать во втором квартале 2015 года. Завершение строительства планируется в конце 2016 года.

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, департаментом экономического развития проводится постоянный мониторинг выполнения сроков установленных планом-графиком реконструкции розничных рынков, оказывается содействие в решении проблемных вопросов, с которыми управляющие розничными рынками компании сталкиваются при поведении работ по реконструкции имущественных комплексов.

Напомним, что ранее глава администрации Нижнего Новгорода заявлял, что к концу 2014 года все открытые вещевые ярмарки в Нижнем Новгороде будут закрыты в соответствии с требованием федерального законодательства. На их территориях будут строиться капитальные строения крытых рынков, соответствующие нормам труда и безопасности. При этом глава администрации выдал разрешение на продление работы до 31 августа 2014 года предпринимателям вещевой ярмарки у рынка "Центральный", которая должна была быть закрыта с 1 июня. Вещевая ярмарка возобновила свою работу с 3 июня.

Напомним также, что 28 мая глава городской администрации провел встречу с инициативной группой предпринимателей, протестующих против закрытия Канавинского рынка.

СПРАВКА:
Управляющие компании розничных рынков Нижнего Новгорода: ТСЦ "Автозаводский" (ул. Плотникова,4а) - ЗАО "ТСЦ "Автозаводский", рынок "Центральный" (ул. Чкалова,4) - ООО "Перспектива", рынок "Мончегорский" (ул. Маковского у д.17) - ООО "Зодчий НН", Рынок "Южный" (ул.Ст. Производственников) - ООО "Авангард-Трейдинг", рынок "Березовский" (Московское шоссе, 142 а) - ООО ПП "ИРЕА", рынок "Поволжье" (ул. Кузбасская, 5) - ЗАО АДС "Поволжье", рынок "Сортировка" (ул. Движенцев) - ООО "Волга", рынок "Молитовка" (ул. Ак. Баха) - ООО "Регион – Строй", рынок "Бурнаковский" (ул. Бурнаковская,30) - ООО "Нива-3", "Средной рынок" (ул. Костина, 13) - ООО "Средной рынок", "Мытный рынок" (ул.Б.Покровская, 2) - ООО "Мытный двор".
Поделиться: