Последние новости рубрики Общество
Общество

"Хартия социальной ответственности перевозчиков появится в Нижнем Новгороде только в том случае, если того захотят сами перевозчики", - Михаил Теодорович

10 июля 2014 15:52  [1393] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

"Хартия социальной ответственности перевозчиков появится в Нижнем Новгороде только в том случае, если того захотят сами перевозчики", - заявил руководитель Нижегородского УФАС России Михаил Теодорович в ходе брифинга по итогам круглого стола, посвящённого ситуации на рынке таксомоторных услуг в Нижнем Новгороде 10 июля.

По словам Михаила Теодоровича, утром 10 июля в Нижегородском УФАС России состоялся круглый стол, на котором была обсуждена ситуация на рынке таксомоторных услуг в Нижнем Новгороде. Сопредседателем круглого стола стал заместитель главы Нижнего Новгорода Дмитрий Бирман, а - участниками представители таксомоторного рынка города: индивидуальные предприниматели, крупные компании и диспетчерские службы. В ходе круглого стола представители данного сегмента нижегородского бизнеса рассказали о своих проблемах и поделились своими соображениями по поводу того, как навести порядок в области таксомоторных перевозок. В частности, было озвучено предложение разработать хартию поведения нижегородских таксистов. По предварительным данным, в данную хартию должны войти положения о техническом состоянии автомобилей, внешнем виде и состоянии водителей, элементарных правилах поведения водителя такси на дороге и в отношении пассажиров.

Планируется, что ровно через неделю, 17 июля, состоится ещё один круглый стол, который уже в расширенном составе утвердит (или отвергнет) положение о принятии и разработке хартии.

"Необходимо, чтобы хартию приняли все участники рынка, иначе принимать её просто бессмысленно. Однако, если всё же через неделю она будет принята, выиграют от этого и пассажиры, и сами компании, которые смогут на порядок поднять уровень своего обслуживания. При этом нужно отметить, что никаких юридических санкций за нарушение хартии не предусматривается. Всё будет отдано на откуп самих водителей и ответственность пассажиров, которые всегда смогут сообщить о случаях несоблюдения условий хартии отдельными водителями в таксомоторные компании. Я думаю, что наши компании готовы работать по модели социально ответственного бизнеса", - рассказал Теодорович.

Также руководитель Нижегородского УФАС России рассказал, что планируется создание специальных "карточек совести" - ламинированных удостоверений, подтверждающих, что тот или иной водитель принял условия хартии. По словам Теодоровича, Дмитрий Бирман заявил, что городская Дума Нижнего Новгорода готова оказать содействие воплощению данного проекта в жизнь.

Ранее сообщалось, что по словам председателя комиссии по транспорту и связи городской Думы Нижнего Новгорода Алексея Гойхмана, только 15 % перевозчиков легально работают в такси, платят налоги, проходят медосмотры перед выходом на работу, имеют необходимую техническую базу для содержания автомобилей.

Также сообщалось, что нижегородские такси проверили в рамках месячника БДД в Нижнем Новгороде.
Поделиться: