Последние новости рубрики Политика
Политика

"Все кандидаты в губернаторы, которые производят хорошее впечатление, имеют возможность собрать необходимое число подписей", - Александр Прудник

17 июля 2014 17:03  [1287] Политика
Прудник Александр

Прудник Александр

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

"Все кандидаты в губернаторы, которые производят хорошее впечатление, имеют возможность собрать необходимое число подписей", - заявил НИА "Нижний Новгород" социолог, старший научный сотрудник Института социологии РАН Александр Прудник комментируя ход сбора подписей депутатов кандидатами в губернаторы Нижегородской области.

"Когда был введен муниципальный фильтр для кандидатов на пост губернатора, многие опасались, что этот фильтр создан только для того, чтобы отсеивать всех реальных конкурентов у кандидата власти. На самом деле, такие опасения под собой имели основания, но, как показывает ситуация в Нижегородской области, реальность оказалась несколько иной. Дело в том, что подавляющее большинство партий, которые выдвигают своих кандидатов, обладают достаточно низким электоральным ресурсом, и им самим по себе было бы очень трудно собрать необходимое число голосов. Здесь надо сразу сказать, что у региональной власти цели отсекать кандидатов с помощью муниципального фильтра просто нет. У всех кандидатов есть возможность собрать эти подписи в случае, если они достаточно вменяемые люди и проявляют энергичность при сборе подписей, проявляют хоть какую-то степень активности. То есть, если раньше казалось, что реально подписи соберут только представители парламентских партий, теперь становится ясно, что это вовсе не так, что у нас будет как минимум восемь, а то и девять кандидатов на пост губернатора", - отметил Александр Прудник.

Социолог подчеркнул, что муниципальный фильтр существует только для того, чтобы отсеивать "невменяемых" кандидатов. "Все кандидаты, за которыми стоит хоть что-то, которые демонстрируют, что они договороспособны, что с ними можно разговаривать и работать, имеют возможности собрать подписи депутатов", - сказал Александр Прудник.

Он также добавил, что заблуждением оказалось и убеждение, что депутаты будут давать свои голоса только кандидатам от своих партий. "Районные депутаты – люди самодостаточные. Они в своих районах достигли уже определенного статуса и просто по приказу размениваться на поддержку того или иного кандидата они не станут. Именно этим и объясняется, например, то, что малоизвестный кандидат, который представляет левую партию "Коммунисты России" набрал больше голосов, чем официальный кандидат от КПРФ Владимир Буланов. Он молодой, его никто не знает, ему надо было активничать. А Буланова все знают, поэтому он спокойно собирает эти подписи, не сомневаясь в том, что необходимая поддержка ему будет обеспечена. Нынешняя кампания по сбору подписей сломала целый ряд стереотипов, которые существовали еще несколько недель назад", - заключил Александр Прудник.

Как сообщалось ранее, "Коммунисты России" первыми из непарламентских партий набрали необходимое количество подписей депутатов в поддержку кандидата на выборы губернатора Нижегородской области Максима Сурайкина. Сбор подписей завершился 17 июля.

Также ранее со ссылкой на штаб общественной поддержки Валерия Шанцева сообщалось, что выдвинутый от "Единой России" врио губернатора Нижегородской области первым собрал необходимое количество подписей. Он собрал 341 подпись во всех 52 муниципалитетах региона. Необходимое число подписей также собрал кандидат от "Справедливой России" Александр Бочкарев.

Напомним, выдвижение кандидатов продлится до 1 августа 2014 года. Кандидатам для прохождения "муниципального фильтра" необходимо набрать не менее 325 подписей депутатов. Выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября 2014 года.
Теги:
Поделиться: