Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

"Листы поддержки, которые заполняют депутаты, должны заполняться ими добровольно, ни в коем случае не допускается вознаграждение за поставленные подписи", - Сергей Кузьменко

21 июля 2014 14:20  [2399] Политика
Сергей Кузьменко

Сергей Кузьменко

"Листы поддержки, которые заполняют депутаты, должны заполняться ими добровольно, ни в коем случае не допускается вознаграждение за поставленные подписи", - заявил журналистам председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Кузьменко, комментируя заявления пяти кандидатов в губернаторы о завершении сбора подписей в свою поддержку.

По его словам, избирательная комиссия будет внимательно следить за правильностью оформления листов поддержки кандидатов. Он также напомнил, что до дня сдачи документов для подачи листов поддержки кандидатов в губернаторы Нижегородской области остается одна неделя.

"Напомню о некоторых требованиях, которые предъявляются в соответствии с федеральным и региональным законодательством по заполнению и оформлению листов поддержки кандидата в губернаторы. Прежде всего, это число подписей, которых должно быть на день подачи документов не менее 325, из них 118 - должны принадлежать депутатам уровня районных и городских округов, не менее чем в 39 районах из 52. Остальные 207 подписей – это подписи депутатов муниципальных образований, поселений", - сказал он.

"Обращаю внимание на то, что листы поддержки, которые заполняют депутаты, должны заполняться в добровольном порядке, без принуждения (как этого требует федеральный и региональный закон), ни в коем случае не допускается материальное вознаграждение за поставленные подписи", - резюмировал Сергей Кузьменко.

Напомним, ранее пять кандидатов на пост губернатора региона заявили, что преодолели муниципальный фильтр и собрали необходимые по закону 325 подписей в свою поддержку. Первым это сделал Валерий Шанцев, вторым - председатель совета НРО "Справедливой России" Александр Бочкарев, а также Максим Сурайкин от "Коммунистов России", Александр Курдюмов от ЛДПР и Рустам Досаев от "Гражданской платформы".

Ранее сообщалось, что выдвижение кандидатов продлится до 1 августа 2014 года. Выборы губернатора Нижегородской области пройдут 14 сентября этого года.
Теги:
Поделиться: