Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Основной причиной замора более 2 800 рыб в Лысковском районе Нижегородской области стало отсутствие в воде реки Сундовик растворенного кислорода, - Росрыболовство

30 июля 2014 14:39  [1033] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Основной причиной замора более 2 800 рыб в Лысковском районе Нижегородской области стало отсутствие в воде реки Сундовик растворенного кислорода. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил старший государственный инспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Нижегородской области Верхневолжского территориального управления Росрыболовства Александр Кучерявенко.

"Гибель рыб в реке Сундовик связана, в первую очередь, с так называемым "летним замором", который, к сожалению, бывает ежегодно. Жаркая погода приводит к падению уровня кислорода в водоемах, уменьшению проточности воды, сильной заболоченности и, соответственно – к замору рыб", - подчеркнул старший государственный инспектор.

По его словам, в результате замора больше всего сократилась численность таких видов рыб, как плотва, щука, окунь и густера.

Как отметил Кучерявенко, Нижегородская лаборатория ФГНУ "Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства" не признала гибель рыб массовой, так как число погибших рыб меньше минимального показателя массового замора.

Как сообщалось ранее, факт замора рыб установлен в Лысковском районе Нижегородской области.
Поделиться: